6 способов защиты от назойливых жалобщиков

6 способов защиты от назойливых жалобщиков
Патологические жалобщики – головная боль всего коллектива. Есть ли способ совладать с ними? Конечно!

Без сомнения, в разумных пределах жаловаться полезно. Если копить все в себе, переживать вновь и вновь, можно и нервный срыв заработать. Изливая душу, раскладывая свои проблемы по полочкам, ты очищаешься, освобождаешься от отрицательных эмоций.

А что делать, если ты попала в плен к патологическому жалобщику? Нет смысла сочувственно входить в его сложные ситуации, кивать головой и ахать. Тебя просто используют в качестве жилетки! И такие откровения будут продолжаться изо дня в день, пока ты не положишь этому конец. Так что же предпринять? Правильно построй отношения с нытиком!

1. Тебя отвлекают от работы, и ты с тоской понимаешь, что сейчас начнут жаловаться. Попробуй перенести разговор на другой день, спокойно объясни, что ты занята. Если же, отказываясь, ты замялась, засуетилась, то этот человек придет к тебе снова. Твой отказ должен быть твердым, уверенным и решительным, без всяких «но».

2. Скажи прямо, что мысли и слова материальны. Ты близко к сердцу принимаешь его проблемы – они окутывают тебя, ложатся грузом и к концу рабочего дня полностью заполняют тебя, выжимают как лимон.

3. Начни жаловаться в ответ. Расскажи, что твоя жизнь еще запутаннее, супружеские отношения на грани гибели, дети растут бездарями и хамами, а каждая лишняя калория откладывается на твоей талии в двойном размере. Попроси дружеского совета, предложи встретиться в нерабочее время, когда никто не будет вам мешать. Скорее всего, жалобщик быстро распрощается, так как жалеть других, вникать в их жизнь – это не для него.

4. Во время беседы дотошно, въедливо, не упуская ни одной детали, «по косточкам» разбери каждую его проблему. Нытику важен сам факт кому-то жаловаться, а останавливаться подолгу на каждой детали он не захочет – у него это дело поставлено на поток.

5. Подойди ко всему с юмором и оптимизмом. Помоги коллеге превратить его минусы в плюсы. Начальник приказал работать на выходных? Печально. Зато мужу самому придется готовить обед и ужин. Отлично! Муж не стирает свои носки, и в ванной уже скопился их целый пакет? Так быстрее купит стиральную машину-автомат. По крайней мере, такими советами ты навредишь себе меньше, нежели вздохами и ахами.

6. К обсуждению рабочих проблем отнесись с уважением. Здесь главное – припомнить случай, когда жалобщик вышел победителем и мастерски разрешил ситуацию. Пусть это будет незначительное событие, но ты его запомнила, это придаст ему уверенности в собственных силах.

И запомни: тебе его не переделать. Оптимальный вариант – найти к нему один из подходов, с минимальными потерями для себя. Самое важное – не раздражаться.


Если твои нервы натянуты и ты вот-вот готова взорваться, мысленно раздень собеседника или представь его танцующим на столе. Заметишь, как раздражение уйдет само собой.

Предыдущий пост
Вагинальному оргазму можно научиться
Вагинальному оргазму можно научиться
Следующий пост
Неожиданная причина детской близорукости
Неожиданная причина детской близорукости

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.