Топ-15 способов пережить праздники, не испортив отношения с родственниками

Топ-15 способов пережить праздники, не испортив отношения с родственниками
Как достойно пережить праздничный марафон и сохранить при этом хорошие отношения со своими родственниками? Предлагаем Топ-15 способов пережить праздники, не испортив отношения с родственниками. Новый год 2015 и Рождество оставят только приятные воспоминания!

Новый год 2015: гости у тебя или ты в гостях, бесконечные встречи, застолья, забота о подарках, неразбериха с гардеробом, вереница пирогов из духовки и окороков из гриля, хроническое недосыпание… При таком режиме у тебя есть все шансы к середине января почувствовать себя уставшей не только от праздников, но и от жизни. Как пережить праздники, не испортив отношения с родственниками?

1. Устрой себе выходной. Новый 2015 год следует встретить во всеоружии. А чтобы в новогоднюю ночь не уснуть в четверть первого (а это непременно произойдет, если ты снимешь фартук за полчаса до полуночи), накануне устрой себе полноценный выходной. Забудь о повседневных и предновогодних заботах, прими расслабляющую ванну, сделай массаж и маску для лица. Вариантов может быть несколько, а какой подойдет тебе, решай сама!

2. Укрепляй семейные узы. Ты хочешь ограничиться искусственной елочкой, а мужу по душе настоящая, размерами с полкомнаты. В качестве новогоднего подарка сын запросил… щенка бультерьера. Мама не устанет повторять, что ты транжиришь деньги. Предпраздничные хлопоты в кругу семьи нередко чреваты стрессами. Но избежать их можно. Перед тем как что-то сделать, посоветуйся с каждым и при этом прояви особую дотошность в расспросах. Это позволит избежать тебе возможных конфликтов и непонимания.

3. Немного зелени! Всего несколько пушистых сосновых веток, расставленных в вазах по всей квартире, создадут в ней совершенно особую атмосферу. А дышать хвоей очень полезно – это успокаивает нервную систему.

4. Зови на помощь. Самостоятельность заслуживает всяческих похвал, на то он и праздник, чтобы провести его в кругу родных и близких. Поэтому не берись все делать сама, а обращайся за помощью. В результате – тебе не будет так тягостно, ребенок почувствует себя взрослым, муж ощутит собственную значимость, а с друзьями будет шумно и весело!

5. Сон – обязателен. После бурной деятельности в течение дня позволь себе ненадолго вздремнуть. Ведь наверняка тебе еще предстоит не менее насыщенный вечер. Но не засыпай надолго, вернуть себя потом в активное состояние будет еще труднее. Лучше это сделать дважды и спать не дольше, чем 30-40 минут.

6. Не болей. Если самочувствие ухудшится, не глотай сразу же пилюлили. Лучше купи больше высокоэнергетичных и низкокалорийных продуктов, богатых витаминами, например различных сухофруктов и мюсли, не забывай и о цитрусовых. И пей больше воды (но не газированной), ведь от малейшего обезвоживания ты почувствуешь усталость.

7. Приготовь подарки. Это избавит тебя от лишних стрессов. Ведь в праздничные дни ты должна быть готовой к тому, что совершенно неожиданно к тебе могут прийти незваные гости, да еще с подарками. Поэтому заранее приготовь несколько безадресных подарков, несколько бутылок вина, пару упаковок конфет и орешков. Это будет гарантией того, что случайные гости не застанут тебя врасплох. 

 8. Сама себе Дед Мороз. Тебе уже давно приглянулась красивая ваза , но ты до сих пор не решилась ее купить? Не стоит прозрачно намекать близким на это. Пусть они подарят тебе то, что считают нужным. Возможно, тебя ждет сюрприз. А Новый 2015 год отличный повод для того, чтобы сделать подарок самой себе. Будь то ваза, персидский котенок или пятый по счету утюг!

9. Устрой детский сад на дому. Таскать малыша по магазинам и рынкам – не лучшая идея. «Подбросить» его бабушке неловко – у нее тоже хватает предпраздничных хлопот. Но у тебя наверняка есть подруги или соседки с теми же проблемами. Объединив детей и усилия, вы получите детский сад на дому. Конечно, порядка в квартире от этого не прибавиться. Но зато «поработав» один раз няней, ты получишь возможность на следующий день беспрепятственно заниматься своими делами. Твой малыш, поверь, тоже будет себя чувствовать комфортнее, чем в очереди или в переполненном троллейбусе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 4 способа сделать жизнь проще

10. Вежливый отказ. Ты приходишь в ужас от мысли, сколько родственников, друзей и знакомых тебе предстоит посетить и поздравить? Не стоит. Конечно, угодить всем невозможно, поэтому твоя цель – не показать себя невежливой. Обзвони всех заранее, поблагодари за приглашение, выразив сожаление оттого, что не сможешь их навестить. Главное – не ищи надуманных причин. Ведь если тебя разоблачат, это будет очень оскорбительным для хозяев.

11. Не создавай проблем из пустяков. Если ты начнешь составлять длиннющий список неотложных дел, праздник наверняка покажется тебе непосильной обязанностью. Внимательно перечитай список и оставь в нем только то, что считаешь наиболее важным. И если не хватает времени и сил испечь какой-нибудь многослойный торт, не впадай в депрессию. Купи готовый торт или печенье. А теперь пересмотри список еще раз. Убедилась, что он может быть короче?

12. Избегай запретных тем. Жалобы по поводу работы, сплетни о сотрудниках, личные проблемы, как свои, так и чужие, в эти дни – не тема для разговоров. Как только ты почувствуешь, что беседа заходит в неприятную для тебя плоскость – сразу же скажи себе: «Хватит!». Если собеседник окажется навязчивым и не захочет сменить пластинку, немедленно покинь его. Не утомляй себя интересным общением. В 2015-й год ты должна войти с превосходным настроением.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Новогодний корпоратив: топ-12 правил техники безопасности

13. Одиночеству – нет! Все подруги уже давно распланировали каждый час новогоднего праздника, друзья разъехались, да и бойфренда у тебя нет. Все приготовления ни к чему, если Новый год пройдет в одиночестве. Чтобы этого не произошло, не забудь, что это семейный праздник, может, это отличный повод провести его со своими родными и близкими: позвони маме, сестре или брату – они с радостью пригласят тебя к себе. Вспомни старые добрые времена!

14. Мечтай на здоровье! Переполненные магазины, транспортные пробки, бесконечные телефонные звонки окончательно вымотали тебя? Устройся поудобнее в уютном кресле и… помечтай! Постарайся сфокусировать внимание на какой-нибудь приятной тебе теме. Например, представь, каким будет для тебя наступающий год. Разве есть что-то более захватывающее, чем безграничные возможности, которые непременно ждут тебя в 2015 году?!

15. Спасайся бегством. И последнее. Если даже значительно сокращенный список неотложных дел, обязанностей и забот вызывает у тебя негативные эмоции, есть замечательный способ избавиться от них! Просто сбежать – отправиться, например в Карпаты и на вершине гор встретить самый незабываемый Новый год в своей жизни! Заманчивое предложение, не правда ли? Там ты точно сможешь пережить праздники, не испортив отношения с родственниками.

 

Предыдущий пост
Лучшее рождественское видео 2014 - рождественское перемирие на фронте (видео)
Лучшее рождественское видео 2014 - рождественское перемирие на фронте (видео)
Следующий пост
Католическое Рождество: топ-10 интересных рождественских традиций Европы и Америки
Католическое Рождество: топ-10 интересных рождественских традиций Европы и Америки

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни