Как быстро восстановиться после новогодних праздников?

Как быстро восстановиться после новогодних праздников?
Как быстро восстановиться после новогодних праздников и вернуться к нормальной жизни и трудовым будням? Об этом нужно думать еще на этапе планирования торжеств, составления меню и, собственно, во время веселья в Новый год и Рождество 2015. В этом вам помогут советы Анны Ивановны Дубовой, терапевта Сити Клиники.

У нас принято отдыхать с размахом. Католическое Рождество сменяется Новым годом, Рождеством по православному календарю и, наконец, Старый Новый год — пусть и не официальный, но все же повод еще разок погулять-повеселиться.

Как пережить праздники в Новый год и Рождество 2015?  Нужно помочь организму быстро восстановить здоровье после новогодних праздников, регулярного переедания и частых возлияний. Иначе с ощущением тяжести, головной болью и усталостью пройдет не только утро и весь первый день после праздников, но и вся последующая рабочая неделя, а с лишним весом вы будете бороться долго и нудно.

Кто рано ложится и рано встает...

Уже к концу праздничных выходных, которыми мы отмечаем Новый год 2015, начните соблюдать привычный будничный режим дня. Вставайте со звонком будильника и ложитесь спать не позже 23 часов. Начните планировать свои дни. Даже если нет никаких неотложных дел, зафиксируйте в своем ежедневнике, что завтра, в первое утро после праздника, вы отправитесь погулять в парк, зайдете в магазин, устроите уборку в квартире. Обычные повседневные занятия вернут вас к будничной жизни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Новогодний стол в японском стиле: 3 простых рецепта

Семь раз подумай и только потом съешь!

Пора прекратить переедание и немного разгрузиться. Но как быстро восстановиться после праздников, если холодильник полон остатками кулинарной роскоши?
Все съестные скоропортящиеся запасы, оставшиеся после праздников, нужно уничтожить, но только не «путем поедания». Не храните все по три дня. Сразу же угостите соседей, знакомых, друзей, наконец, скормите бездомным животным. В холодильнике не место сытным жирным праздничным блюдам, здесь должна воцариться «голодная» будничная атмосфера.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Блюда для новогоднего стола: бесподобный салат из картошки

Ничто так не помогает пищеварительной системе быстро восстановиться после праздников, как разгрузочный день. Рекомендуется на некоторое время исключить из питания жирные животные продукты, сладости, мучные изделия и налегать на фрукты, овощи, обезжиренные кефир и творог. Обязательно введите в рацион питания клетчатку, например, в виде 30 г отрубей в сутки.

Как помочь печени пережить праздники?

Обилие жирной, пряной пищи и алкоголь заставляют печень работать на износ. Чтобы помочь ей справиться с детоксикацией организма, в дополнение к разгрузочной диете врачи рекомендует принимать легкие желчегонные сборы.
Вывести из организма остатки ядов, накопленных в результате нарушения пищеварения и приема алкоголя, поможет активированный уголь, голубая глина и другие энтеросорбенты помогут пережить праздники.

Чистящими свойствами обладают такие овощи как капуста, сырая морковь, свекла; быстро восстановиться после праздников помогут простая вода, зеленый чай, кислые морсы — не менее 2 литров в сутки. Дополнительно рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексные препараты.

О банных, водных и косметических процедурах

Тусклая сухая дряблая кожа, покрытая мелкими морщинками, круги и мешки под глазами, сниженный иммунитет и, как следствие, простуда — весьма частые результаты бурного нескончаемого веселья. Как быстро восстановить здоровье кожи после праздников и укрепить иммунитет? В этом поможет баня или сауна.

Целебный пар и душистый веник поистине способны творить чудеса и «возрождать из пепла».
Конечно, зима располагает к тому, чтобы понежиться в теплой ванне, но чтобы восстановиться физически, а после праздников вернуться к работе в бодром расположении духа, лучше начинать день с прохладного душа. Он поднимет тонус организма, улучшит кровообращение и благотворно скажется на состоянии кожи, обезвоженной сухим жарким воздухом отапливаемых помещений.

Тем, кто предпочитает аппаратные методы косметологии и профессиональный уход за кожей, самое время отправиться с СПА-салон. Комплексные процедуры, такие как пилинг, бальнеотерапия и талассотерапия, массаж, обертывания помогут быстро восстановить здоровье кожи и вернут внешнему облику былой лоск. Ухаживать за собой можно и в домашних условиях, очищение кожи над паром, маски для лица и волос из простых и недорогих продуктов питания, которых после праздников полным-полно в холодильнике, еще никто не отменял.

...Если жив пока еще — гимнастика

Быстро восстановиться после новогодних праздников помогут тренировки. Но если вы не занимались до этого спортом, не стоит слишком нагружать себя. Сходите в бассейн, займитесь спортивной ходьбой, наконец, просто поиграйте в снежки или салки, покатайтесь на лыжах и санках. Для восстановления организма необходимо каждый день гулять не меньше 40-60 минут, чем дольше – тем лучше.

Новый год — это своеобразная точка отсчета, самое время, наконец, купить абонемент в фитнес-клуб. Разбудить организм после «спячки» помогут и самостоятельные занятия, тем более, видеоуроки тренировок и фитнес-комплексы можно найти в сети в свободном доступе — было бы желание заниматься. Физические нагрузки не только увеличивают расход калорий, но и поспособствуют выработке гормонов счастья, а значит, как естественный стимулятор, помогут восстановиться после праздников.

На работу, как на праздник!

Чтобы в первый рабочий день напряженное общение с  массой людей, от которого, как правило, отвыкаешь в праздники, не вызвало нервный срыв, психологи рекомендуют в последние праздничные дни расширить круг общения и начать посещать многолюдные места.

В рабочую атмосферу лучше погружаться плавно. В первый день, когда организм еще не успел полноценно восстановиться после праздников, лучше заняться мелкими делами, не требующими нервного напряжения и особой сосредоточенности.
Считается, чтобы полностью «прийти в себя», организму необходимо целых три дня на раскачку. Не забывайте об этом, тогда первые трудовые будни не станут для вас стрессом.

Консультацию у специалиста помог получить онлайн-сервис поиска врача DOC.UA: https://doc.ua/

Предыдущий пост
Как избавиться от чувства вины: 2 простых способа
Как избавиться от чувства вины: 2 простых способа
Следующий пост
Симптомы и лечение ПМС: как предупредить и облегчить предменструальный синдром без лекарств
Симптомы и лечение ПМС: как предупредить и облегчить предменструальный синдром без лекарств

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.