Как выбрать новогоднюю елку правильно?

Как  выбрать новогоднюю елку правильно?
Елка – главный символ Нового года и Рождества, она приносит в дом радость и счастье. Но, прежде всего, необходимо выбрать новогоднюю елку правильно. Лучшую! Красавицу. Она украсит праздник в Новый год 2015!

Мы поможем тебе определиться выбрать новогоднюю елку правильно и найти именно ту, которая подойдет для новогоднего торжества в твоем доме!

Традиционная елка

Живая новогодняя елка не только наполнит твой дом знакомым с детства ароматом зимнего леса, но и на протяжении праздников будет освежать воздух и наполнять его кислородом. Самым большим спросом в канун Нового года пользуются отечественные ели и сосны. Правда, у сосны, в отличие от традиционной елки, есть одно преимущество – длинноигольчатая хвоя, благодаря которой дерево выглядит нарядней и пушистей. Но хотя сосна и дольше стоит, и сильнее пахнет, она более громоздкая и смолянистая, чем обыкновенная ель, поэтому с ней нужно быть осторожней, чтобы не перепачкать все вокруг.

Как долго елочка будет радовать твоих близких и друзей во многом зависит от ее здоровья. Выбирая новогоднее дерево, обрати внимание на ствол: желательно, чтобы он был толстым и, как и ветки, покрыт иголками. Свежая и не обмороженная елка достаточно сильно пахнет, ее хвоя насыщенно зеленого цвета и слегка масляниста на ощупь. По мягкой хвое проведи рукой «против шерсти», а жесткую подергай за иголки – хвоя должна тут же расправиться и не осыпаться. Ветки свежей елки или сосны крепкие и гибкие, обломить их нелегко, поэтому при выборе дерева, прежде всего, согни ветку. Очень важна для елки сохранность кончиков веток и особенно верхушки. Дерево с пожухлыми иголками, тонким стволом и легко обламывающимися ветками осыплется через 2 дня.

Елка-иностранка

Лесные зеленые красавицы, привезенные из Дании, гордо именуются «Королевской елью» или «Рождественским деревом». На самом деле за этими названиями стоит вовсе и не ель, а дерево совсем другой породы – пихта Нордмана. Эта иностранка всегда в «форме» – она ровная и пушистая, проходит сортировку и калибровку еще на хвойных плантациях и строго соответствует европейским стандартам качества. У нее длинные и мягкие иголки, которые долго (до 10 недель) остаются свежими, зелеными и практически не осыпаются, а, увядая, просто желтеют. Правда при всей своей красоте, пихта Нордмана практически не пахнет и имеет один существенный недостаток – высокую цену.

Горшечная елка

Горшечные елки – это невысокие (около 1 м) пушистые и ароматные деревца. Если ты остановила свой выбор на такой елке, то после праздников  из новогоднего дерева она превратится в стильное домашнее растение, а ближе к весне ты сможешь высадить ее в открытый грунт, например на даче.

Хороша также миниатюрная настольная елочка от 20 см высотой. В преддверии нового года эти деревца продаются уже с украшениями и в праздничной упаковке. Ассортимент горшечных елок очень широк: от нашей ели «Обыкновенной» до канадской «Коники».

Выбирать нужно только самые крепкие и красивые деревца, ведь находясь в питательном грунте, начиненном стимуляторами роста и удобрениями, а так же благодаря своей природной стойкости, контейнерный хвойник даже с поврежденной корневой системой, может долго выглядеть живым и здоровым. Чтобы елочка прожила долго, ей необходим тщательный уход: регулярный полив, опрыскивание и определенный температурный режим.

Искусственная елка

Конечно, искусственная елка не имеет того неповторимого лесного аромата хвои и смолы, но если в доме ребенок-аллергик, то этот елочный минус становится очень весомым плюсом. Сейчас можно купить искусственную елку любого вида, качества и даже цвета. Это может быть заснеженная канадская или голубая ель, сосна с шишками или пихта с игрушками и сосульками на ветках.

У искусственной елки свои преимущества. В отличие от живой, она прослужит не один год и даже может стать семейной реликвией. Кроме того, покупка искусственной елки это в какой-то мере дань уважения живой природе. Все-таки жалко в угоду нескольким дням рубить деревце, которое росло до этого как минимум 7-8 лет, пусть даже его и специально выращивали под праздничную вырубку.

Современные искусственные елки порой сложно отличить от натуральных, и чем выше сходство, тем ценнее елка. Искусственная хвоя, как и у живых елок, тоже бывает разной. Жесткие иголки больше похожи на настоящие, лучше держат форму и дольше сохраняют внешний вид. Поэтому, выбирая длинноигольчатую елку, лучше отдать предпочтение жесткой хвое, она не помнется во время длительного хранения и не обтреплется во время сборки-разборки.

Но если в доме маленький ребенок, то лучшим вариантом будет елка с мягкой хвоей – она не колючая и приятна на ощупь. Качество искусственной хвои можно определить еще в магазине. Еловую ветку нужно примять (без усилия сжать в руке), погладить против ворса, а затем встряхнуть – хорошая качественная хвоя быстро восстанавливает свою форму и не теряет иголок. Кстати, покупая искусственную елку, ее все же не мешало бы понюхать – некоторые из них имеют очень резкий химический запах, от которого долго не удается избавиться.

Кроме того, елка должна быть сделана из огнеупорного материала и ни в коем случае не стоит соглашаться на покупку елки с бумажной хвоей, кроме того, что она хорошо горит, срок ее службы очень мал (около 2-3 лет). Самый удобный вариант искусственной елки – когда дерево раскладывается по принципу зонта.

Фольгированная елка

Пушистые елочки, собранные из серебряной и зеленой мишуры, вполне можно рассмотреть как дополнительный к основной елке вариант украшения дома. Эти елки блестящие и красивые уже сами по себе и часто даже не требуют игрушек, достаточно только добавить световую электрогирлянду, чтобы елка заблестела еще больше.

Светооптическая елка

Хвоя этих пушистых искусственных красавиц мерцает и светится благодаря тончайшим нитям-световодам. Свет от такой елки струится, окутывая ее радужной аурой – в темноте это выглядит особенно эффектно. Причем у одних елок светятся только иголки, у других же переливаются еще и украшения – звездочки, свечи или снежинки.

Такие светящиеся елки в отличие от обычной ламповой пожаробезопасны и могут оставаться включенными сутки напролет. Это особенно важно для безопасности ребенка. Светооптические елки долго служат, потребляют мало электроэнергии, а светодиоды, в отличие от лампочек на гирлянде, устойчивы к сотрясениям. Особенно красиво, когда такая елка медленно вращается на подставке, наполняя комнату причудливой игрой света и теней.

Климат для живой елки

Чтобы от сухого теплого воздуха в твоем доме с лесной красавицы раньше срока не осыпались иголки, есть несколько простых способов:

1. Перед тем как установить дерево, подержи его на свежем воздухе, например на балконе, в течение нескольких часов. Затем елке следует подрубить ствол, очистить его на 8-10 см от коры и поставить в ведро с водой. Чтобы елка стояла дольше, положи в воду таблетку аспирина, щепотку соли и ложку сахара.

2. Вместо аспирина, соли и сахара, в воду можно положить чайную ложку огородного удобрения или чайную ложку глицерина.

3. Периодически доливай в ведро воды и обрызгивай ею саму елку.

4. Можно также установить елку в ведро с влажным песком. На ведро песка добавь литр воды, в которую можно положить аспирин. Песок поливай каждые 2 дня.

Предыдущий пост
Если девочка ведет себя как мальчик: стоит ли бить тревогу
Если девочка ведет себя как мальчик: стоит ли бить тревогу
Следующий пост
Витамины от депрессии
Витамины от депрессии

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.