Если девочка ведет себя как мальчик: стоит ли бить тревогу

Если девочка ведет себя как мальчик: стоит ли бить тревогу
Если девочка ведет себя как мальчик, стоит ли обращаться к специалистам? Или это пройдет, ребенок перерастет и станет воспринимать свой пол нормально? Нет, здесь серьезная ошибка в воспитании ребенка. И как себя вести, узнай из нашей статьи.

Если девочка ведет себя как мальчик: есть ли причина для беспокойства? Стоит ли бить тревогу из-за такого поведения? Да, это серьезная ошибка в воспитании ребенка. Рассмотрим несколько ситуаций.

Девочка Маша играет машинками старшего брата. Мальчик Саша предпочитает куклы, которые шьет его мама. Стоит ли быть тревогу?
До 3-4 лет это не страшно, хотя детям нужно предлагать игрушки своего пола. В более старшем возрасте проблема может быть связана с жесткостью отца – нужно разбираться.

В игре дочки-матери 6-летняя Лена исполняет роль отца, а младшему брату Пете предлагает побыть мамой. Нужно ли обращать на это внимание?
Да, это неверное определение своей половой роли или желание доминировать над младшим. И это надо корректировать.

Валерии уже 12 лет, а она ведет себя как мальчишка: лазит по деревьям, катается с друзьями-мальчиками на велосипедах. Все женские штучки – платья, сумочки, косметику – игнорирует. Стоит ли маме переживать?
Скорее всего, да. Возможно, девочка не адаптирована в женской среде – ее там не принимают. Вероятно также, мать не ценит то, что у нее дочь. Нужно обратиться к психологу.

И ситуация с мальчиком:

Хотя у 14-летнего Игоря полная семья, его воспитанием занималась в основном мама. Теперь отец злится, что мальчик очень мягкий, плаксивый, сталкиваясь с трудностями, предпочитает пасовать, а не бороться. Как исправить ситуацию?
Отец злится на свою беспомощность, т.к. видит результаты своей ошибки, а вину перекладывает на сына. Есть только один выход: постепенно переносить ответственность за ребенка с плечей родителей на его собственные. С сыном нужно дружить и вовремя быть рядом, когда ему страшно, а не топить его в своей злости. Отец должен помочь ему понять, как преодолеть то, что и самого мальчика напрягает и заставляет пасовать.

фото shutterstock

ЧИТАЙ ТАКЖЕ

Ребенок без отца: что теряют сын и дочь

Что теряет малыш, когда его воспитывает мама? Рассказала психолог Леся Ковальчук. ДАЛЕЕ

Предыдущий пост
Как гламурный Сергей Зверев украинцев с Новым Годом 2015 поздравил
Как гламурный Сергей Зверев украинцев с Новым Годом 2015 поздравил
Следующий пост
Как  выбрать новогоднюю елку правильно?
Как выбрать новогоднюю елку правильно?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.