Как избежать переохлаждения

Как избежать переохлаждения
Долгое ожидание транспорта, поездка в холодной маршрутке, мокрые ноги во время прогулки могут вызвать переохлаждение. Оно возникает в случаях, когда организм теряет тепло быстрее, чем может получает или вырабатывает. Как избежать переохлаждения зимой и как правильно оказать первую помощь? Отвечает семейный врач клиники "Здравица" Виктор Борисович Боровик.

Причинами переохлаждения могут стать длительное пребывание на холодном ветру, неподвижное положение на холодной земле или даже в холодном помещении (особенно во влажной одежде). Как избежать переохлаждения? Знать симптомы и следить за собой и теми, кто рядом. В праздники учащаются ситуации, когда переохлаждение приводит к трагедии. Не проходи мимо, не будь равнодушна - помоги.

Не стоит думать, что переохлаждение можно получить только в холодную погоду. Это может произойти, даже если температура окружающей среды заметно выше нуля, но человек долго находится в бессознательном состоянии или является вынуждено обездвиженным. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как быстро восстановиться после новогодних праздников?

Самой большой группой риска являются дети и пожилые люди, которые находятся без движения в холодной комнате. Но переохлаждение может наступить и у молодых сильных людей в виду обстоятельств. 

Симптомы

Переохлаждение начинается постепенно и незаметно: движения становятся вялыми, реакция притупляется, могут возникать галлюцинации, нарушается логика высказываний. Так же наблюдается бледность, «гусиная кожа», сонливость и слабость.

В зависимости от стадии, значительно падает температура тела (ниже 35), замедляется пульс (40-50 ударов в минуту), снижается артериальное давление. Если человек достигает 3 стадии, когда он находится в бессознательном состоянии, его давление не определяется, дыхание редкое (3-4 в минуту), пульс слаб (32-26 ударов в минуту), существует высокая вероятность остановки сердца.

Первая помощь

Первым делом исключите факторы, которые вызывают переохлаждение: заберите человека с холода, поднимите с мокрой поверхности.

Затем обязательно дайте ему согреться: переоденьте в сухую теплую одежду, закутайте в одеяло, дайте теплый чай.

Ни в коем случае не принимайте горячий душ или ванную и не пытайтесь растереть тело. В противном случае холодная кровь будет направляться к внутренним органам и головному мозгу, охлаждая их.

Как предотвратить переохлаждение

Рекомендации семейного врача клиники "Здравица" Виктора Борисовича  Боровика.

1. Пейте побольше теплого. Подойдет любой чай – чай с калиной, малиной, имбирем.

2. Ни в коем случае не употребляйте алкоголь, даже в маленьких дозах! Алкоголь нарушает восприятие себя: человек не чувствуете холода, но организм замерзает. А также алкоголь открывает мелкие сосуды, организм престает отдавать тепло во внешнюю среду и замерзание происходит намного быстрее.

3. Теплее одевайтесь. Особенное внимание обратите на части тела с замедленным кровоснабжением – уши, нос, кисти рук, пальцы.

4. Держите ноги в тепле. Для этого следите за тем, чтоб в обуви не накапливалась влага. Если чувствуете, что замерзают пальцы ног, постарайтесь двигать ими - это увеличит приток крови и поможет согреться.

При первых симптомах обморожения или значительного переохлаждения обращайтесь к врачу!

Консультацию у специалиста помог получить онлайн-сервис поиска врача DOC.UA: https://doc.ua/

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как заниматься спортом зимой

Фото Shutterstock

Предыдущий пост
12 жизней женщины: узнай какую из них проживаешь ты сейчас
12 жизней женщины: узнай какую из них проживаешь ты сейчас
Следующий пост
Как полюбить себя и перестать откладывать жизнь на потом
Как полюбить себя и перестать откладывать жизнь на потом

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Что, согласно нумерологии, готовит для нас апрель 2024 года

На что следует обратить внимание в апреле, чтобы войти, а вернее ворваться на волне успеха?
Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.