Что можно и что нельзя делать при обморожении: топ-3 ошибки, опасные для здоровья!

Что можно и что нельзя делать при обморожении: топ-3 ошибки, опасные для здоровья!
В мороз позаботься о том, чтобы избежать обморожения мест со слабым кровообращением: пальцы рук и ног, уши, нос, щеки. А если все-таки перемерзла, узнай, что можно и что нельзя делать при обморожении.

Три самые распространенные ошибки при обморожении: растирать обмороженный участок тела снегом, резко зайти в теплое помещение и выпить алкоголь, чтобы согреться. Узнай, что можно и что нельзя делать при обморожении и защити себя и близких в холодную пору.

Можно и нужно

Если ты нашла признаки обморожения первой степени (охлажденная часть тела покраснела, слегка припухшая, печет и немеет), начинай согреваться постепенно! Если отморожена рука или нога, ее можно согреть в ванне, медленно повышая температуру воды с 20  до 40 градусов и в течение 40 минут нежно массируя конечность. На внутреннюю поверхность бедра или плеча можно дополнительно положить теплую грелку. После этой процедуры нужно 70-процентным спиртом аккуратно растереть кожу, чтобы она стала розовой.

После этого отмороженную часть тела укутай сухой стерильной повязкой и выпей сладкого чая! Ухо, нос или щеку обильно смажь вазелином и наложи сухую согревающую повязку с ватой.  Можно выпить обезболивающее и успокоительное, например настойку валерианы или пустырника (5-10 капель).

Если появились посинения, большие отек,и и пузыри (их ни в коем случае нельзя прокалывать), иди к врачу - у тебя, скорее всего обморожение второй степени. Если кожа остается бледной, очень болит или наоброт утратила чувствительность, при надавливании цвет не меняется, есть вероятность третьей степени обморожения - немедленно "скорую".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 10 фактов о холоде, которые ты не знала

Нельзя при обморожении

  • Обмороженные нельзя тереть снегом –  в сосудах при этом образуются тромбы, что ведет к возникновению микротравм кожи. Возникает серьезный риск разрушения пораженных тканей.
  • Нельзя пить алкоголь на улице. Мы привыкли думать, что это согревает, но на самом деле алкоголь вызывает охлаждение организма: расширяются сосуды, что увеличивает теплоотдачу и способствует переохлаждению.
  • Курить тоже нельзя. Это не согревает, а наоборот вызывает дополнительные предпосылки к обморожению из-за спазма капилляров.
  • Если организм подвергся серьезному переохлаждению, нельзя резко заходить в очень теплое помещение. Сильный скачок температур может спровоцировать сбой в работе сердечно-сосудистой системы, а это создает серьезную угрозу не только для здоровья, но и для жизни.
  •  

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как правильно одеваться в мороз: 5 важных правил

Предыдущий пост
Народные приметы о деньгах на Святки и Старый Новый год: как привлечь деньги
Народные приметы о деньгах на Святки и Старый Новый год: как привлечь деньги
Следующий пост
Застолье: 7 простых правил для здоровья
Застолье: 7 простых правил для здоровья

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.