Как воспитывать ребенка по системе у-син

Как воспитывать ребенка по системе у-син
Металл, дерево, вода, земля или огонь? Определи сильную стихию ребенка по древней системе «у-син». Развивай его слабые стороны, опираясь на сильные, и он вырастет гармоничной личностью!
На Востоке все сущее делят на пять элементов-стихий. Зависимость между ними такова: дерево рождает огонь, огонь согревает землю, земля рождает металл, металл – воду, а вода питает дерево. Есть и обратная связь: дерево истощает землю, земля впиты­вает воду, вода гасит огонь, огонь плавит металл, металл режет дерево.
 
В каждом человеке с рождения присутствуют все стихии, при этом одна всегда доминирует. Опираясь на сильную, необходимо развить слабые.
На пентаграмме – схема взаимодействия элементов. Каждый последующий знак есть для предыдущего материнским – подпитывающим, каждый следующий – «детским», забирающим. А качествам, присущим противоположной стихии (огонь – металл, металл – дерево, вода – огонь, дерево – земля, земля – вода) необходимо учить.
 
Как определить, какая из стихий доминирует у твоего ребенка? Очень просто: по внешности и чертам характера!
 
Жаркий Огонек
 
Внешность: у ребенка кудрявые волосы, часто – рыжие, на лице много веснушек, порой у него янтарно-карие глаза. Кисть вытянутая, имеет форму пламени свечи.
 
Характер: его привлекает все, что дает очередную порцию впечатлений. Поскольку свойство огня – яркость, ребенок «зажигает» коллектив, становится лидером, правда, на короткое время. Он горячий, увлекающийся, но… очень поверхностный. По темпераменту – холерик. Его любимые слова: «красиво», «ярко», «необычно», «посмотри туда». Он терпеть не может ровного течения жизни, всегда норовит как-то себя развлечь. Его девиз – жить без остановок.
 
Сильные стороны: огромный творческий потенциал, способность легко генерировать идеи, умение рисковать.  
 
Слабые стороны: неумение и нежелание себя контролировать, привычка разбрасываться обещаниями, поверхностность.
 
Способ взаимодействия: огонь все время надо «зажигать»: давать ему пищу для впечатлений. А чтобы направлять его силу в нужное русло, с ребенком следует правильно говорить, то есть на его языке – эмоций и образов. Используй как можно больше прилагательных и сравнений, особенно в превосходной степени, произноси речь с четкими интонациями, эмоционально: «Как красиво будет то, что ты сделаешь!», «Как все будут рады!» И тогда он тебя услышит!
 
NB! Если необходимо подпитать стихию Огонька (ребенок болеет, ничего не хочет делать, потерял интерес к тому, что его раньше увлекало), разговаривай с ним, используя фразы Дерева. Если слишком распустился – оперируй фразами Земли.
Ребенка необходимо учить придерживаться общепринятых рамок, соблюдать законы – то есть, развивать свойства Металла.
 
Мягкая Земля
 
Внешность: ребенок склонен к полноте, мышцы развиты слабо, тело «рыхлое». Волосы ровные, не очень густые, быстро жирнеют. У Земли светлые глаза, круглое лицо, она – мягкая и бесконфликтная, поэтому другие дети охотно с ней дружат.
 
Характер: этот ребенок – гениальный коммуникатор, он никогда не нанесет вреда другому человеку, и нередко от этого страдает сам. Как правило, у Земли низкая самооценка. Еще она боится перемен и нестабильности. С ней надо говорить подробно: сначала сделаем это, потом – то… У малыша-Земли должен быть долгосрочный план на жизнь!
 
Сильные стороны: послушен, в любом коллективе всегда будет на месте.
 
Слабые стороны: не уверен в себе, плохо запоминает. Коллективист, никогда не будет лидером. Хорошо разбирается в других, при этом ничего не зная о себе.
 
Способ взаимодействия: посколькуЗемля ищет компромисс, с ней нужно договариваться – с самого раннего возраста. Чтобы убедить в чем-то ребенка постарше, используй причинно-следственные связи: «Если ты не начнешь убирать свои вещи, то со временем будет большой беспорядок…»
 
NB! Когда Земле плохо, она начинает много кушать. Стабилизировать стихию можно с помощью фраз, которыми говорят с Огнем. В тех редких случаях, когда Земля становится непослушной, нужно обратиться к фразам для Металла, - апеллировать к порядку и правилам.
Землю нужно учить свойствам Воды: смотреть на себя, воспитывать лидерские качества и самодостаточность.
 
Консервативный Металл
 
Внешность: очень светлая кожа и идеально ровный длинный нос, без горбинки. У детей-металлов очень послушные волосы, которые хорошо укладываются в прически.
 
Характер. Эти дети консерваторы: у них в крови – желание соблюдать нормы и правила.Они всегда кладут пижаму в определенное место, очень аккуратны – до педантичности. Если положено ложиться в десять, их не завлекут никакие мультики. Не любят беспорядка и спонтанности. Когда такому ребенку говоришь: «А вдруг тебе придется это сделать», слово «вдруг» его выбивает из колеи.
 
Сильные стороны: собранность, концентрированность. Любят командовать, хотят, чтобы все соблюдали правила.
 
Слабые стороны: эмоциональная холодность, зажатость, неумение общаться.
 
Способ взаимодействия: разговаривая с ребенком-Металлом, апеллируй к правилам: «Ты же знаешь правила», «Законы (общества, природы, нашей семьи) таковы, что…». Чтобы он правильно тебя понимал, все время резюмируй: «итак», «на основании того», «подведем итоги».
 
NB! Такого ребенка необходимо учить свойствам, присущим Дереву: бороться за жизнь и место в коллективе. Иногда аккуратность Металла переходит все границы. В этом случае необходимо обратиться к фразам Воды. Например, таким: «А для чего ты это все делаешь?»
 
Любознательная Вода
 
Внешность: чем темнее у ребенка глаза, тем больше в нем этой стихии. Глаза, как правило, всегда опущены, ребенок как бы смотрит вглубь себя, погружен в свои мысли.
 
Характер: малыш очень любознательный, задает вопросы по делу и нет. «Зачем ты открыла шкаф? Что ты сейчас будешь делать?» – он во всем старается докопаться до самой сути. Поэтому с ним нельзя быть поверхностными и говорить полунамеками.
Пока он не разберется в смысле вопроса, то не отстанет – либо попытается сам найти ответ.
 
Сильные стороны: умение анализировать, развитая интуиция, отличная память, хорошее внимание. Этого ребенка сразу нужно обучать правильно: в отличие от Огня, переучить Воду очень сложно.
 
Слабые стороны: погруженность в себя мешает ему видеть окружающий мир. Он не понимает, что такое играть, бегать, кричать – это его просто не интересует. Вода терпеть не может участвовать в соревнованиях.
 
Способы взаимодействия: ребенок легко воспринимает фразы «хорошо-плохо», «правильно-неправильно». Строй речь, применяя выражения:«для нас», «для всех», «для окружающих», «для мамы с папой», «для семьи», «для твоих подруг».
 
NB! Если Вода захандрила, ребенок слишком погрузился в себя, разговаривай с ним фразами Металла. Воспитывай в Воде качества Огня – жизнерадостность, легкость восприятия, чтобы малыш ощущал полноту жизни.
 
Дерево-командир
 
Внешность: главные признаки – нос с горбинкой, смугловатая кожа. Отдельные пряди волос вьются. Очень хорошо прорисованы мышцы вне зависимости от того, занимается ребенок спортом или нет. Дерево не может стоять ровно: ставит ноги, как угодно, только не прямо.
 
Характер: главная черта Дерева – борьба за лидерство. При любых обстоятельствах он будет выяснять, кто сильнее – и бороться за место под солнцем. Очень хороший оратор, но плохо учится: много сил уходит на борьбу с окружающими. Этот малыш терпеть не может рамок и ограничений, порядка и правил.
 
Сильная сторона: ребенок всегда будет лидером, он умеет брать на себя ответственность, знает, что надо делать – ему ничего не нужно подробно пояснять и рассказывать.
 
Слабая сторона: в отличие от Металла, он контактный, но его цель – подчинить собеседника. Это самые конфликтные дети: такого ребенка очень трудно осадить.
 
Способ взаимодействия: учи его ставить цели и преодолевать трудности: «Нам это надо для того, чтобы…». Стимулируй его к действиям, употребляя слова и фразы «ты», «для тебя», «я хочу, чтобы ты…», «ты должен…»
 
NB! Дерево – демонстратор. В самой плохой своей фазе ребенок валяется на диване и ничего не делает. В этом случае с ним нужно общаться фразами Воды. Если ребенка нужно слегка осадить, обратись к фразам Огня. Учи Дерево общению с людьми – свойствам Земли.

Какого цвета одежка?

Мудрые китайцы, придумавшие систему «у-син», выяснили, какой из цветов соответствует стихии. Поэтому одевай ребенка в его цвет, когда с ним все хорошо. Если малыша необходимо поддержать – в цвета «материнского» знака, слегка осадить – в цвета следующего.
 
 
Цвета стихии
Цвет подпитки
Цвет стабилизации
Огонь
Красный, оранжевый, желтый
Зеленый, бирюзовый, коричневый
Коричнево-красный
Земля
Коричнево-красный
Красный, оранжевый, желтый
Зеленый, бирюзовый, коричневый
Металл
Серый, черный
Зеленый, бирюзовый, коричневый
Темно-синий
Вода
Темно-синий
Серый, черный
Зеленый, бирюзовый, коричневый
Дерево
Зеленый, бирюзовый, коричневый
Синий
Красный, оранжевый, желтый
 
Предыдущий пост
10 способов выяснить, врет ли тебе мужчина
10 способов выяснить, врет ли тебе мужчина
Следующий пост
Деньги: могут ли они сделать нас счастливыми?
Деньги: могут ли они сделать нас счастливыми?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна