Мастопатия: почему появляется боль в груди

Мастопатия: почему появляется боль в груди
Боль в груди, чувство жжения в молочной железе - эти неприятные ощущения часто испытывают женщины при появлении мастопатии. Что провоцирует болезнь?

Мастопатия – заболевание, связанное с патологическим разрастанием тканей молочной железы, – является одним из самых распространенных у женщин в возрасте от 30 до 45 лет. Оно сопровождается такими симптомами, как уплотнения в груди, боль и чувство распирания молочных желез.

При диагнозе «мастопатия» стоит ограничить употребление кофе. Дело в том, что кофеин стимулирует выработку эстрогена, а повышенный уровень этого гормона является одной из причин, усугубляющих течение болезни.

Существует убеждение, что женские недуги, в том числе и заболевания молочной железы, проходят после рождения ребенка. Конечно, во время беременности гормональный фон в организме меняется, но проблемы, как правило, возвращаются, как только женщина перестает кормить малыша грудью.

К тому же заболевания молочных желез практически всегда вторичны. Они могут возникнуть вследствие сниженной активности щитовидной железы или нарушения работы других органов эндокринной системы, из-за сахарного диабета, воспалительных процессов, протекающих в органах репродуктивной системы, заболеваний печени или ожирения.

Повышенный уровень эстрогена провоцирует заболевания молочной железы. Избыток гормона вызывает разрастание ее тканей и может стать причиной нежелательных процессов в груди. Причем некоторые продукты увеличивают его количество в организме. Поэтому чтобы избежать гормонального дисбаланса, ограничь употребление жареных, копченых и консервированных продуктов. А вот изофлавоны – натуральные фитоэстрогены, которые находятся в бобовых (сое, чечевице), препятствуют увеличению эстрогена.

Аборт вызывает не только психологические последствия. Это стресс для всего организма. Ведь прерывание беременности нарушает гормональный фон и отменяет те процессы, которые уже начались в репродуктивной и эндокринной системах организма. Возвращение в прежнее состояние зачастую сопровождается появлением лишнего веса, различных эндокринных нарушений, нерегулярностью менструального цикла и заболеваниями молочной железы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ

5 причин, почему болит грудь

С чем связаны боли в груди? Что может спровоцировать неприятные ощущения? Причин для их появления много. Мы расскажем о самых распространенных из них. ДАЛЕЕ

Предыдущий пост
Ответы детей на вопросы Ивана Урганта: это надо услышать и увидеть (видео)
Ответы детей на вопросы Ивана Урганта: это надо услышать и увидеть (видео)
Следующий пост
Мода для полных: подсказки стилистов голливудских звезд
Мода для полных: подсказки стилистов голливудских звезд

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.