Как не стать жертвой сплетен

Как не стать жертвой сплетен
Недавно сменила место работы. Подскажите, как вести себя в новом коллективе, чтобы не стать жертвой сплетен? На вопрос читательницы отвечает психолог Марина Препотенская.

Для начала задумайтесь над тем, что людям дают сплетни? Наверняка, это возможность занять время болтовней, поразить собеседников «глубокой осведомленностью» о подробностях чужой жизни, или, почувствовать свое превосходство по сравнению с героем сплетни.

А теперь, представьте, что вы сами стали жертвой слухов. Что вам это сулит? Во-первых, удивление: «неужели людям больше не о чем говорить?»; во-вторых, ощущение, что тебя унизили, и, наконец, чувство ядовитой злости к тем, кто так любит «подсматривать в замочные скважины».

Взвесьте, что для вас важнее – удовольствие от этого занятия или обида от сплетен в своей адрес? Наверняка, последнее. Поэтому примите во внимание непреложный закон общения: чем больше вы сплетничаете о других, тем выше у вас шансы самой оказаться героиней нелепой сплетни. И еще. Этикет исключает сплетни на работе и даже просто разговоры на неделовые темы. Доказано: это вредит общему делу и дружеской атмосфере в офисе.

Предыдущий пост
Как избавиться от кашля без лекарств
Как избавиться от кашля без лекарств
Следующий пост
Что такое сказочный синдром
Что такое сказочный синдром

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна