Что такое сказочный синдром

Что такое сказочный синдром
Все мы выросли на сказках, уверяют почитатели сказкотерапии, в частности, знаменитый американский психолог Эрик Берн. Каждая популярная сказка воплощает архетипы человеческого поведения, модели отношений. Вспомни, какой сказочный сюжет в детстве очаровывал тебя больше всех, – возможно, в отношениях с мужчинами ты примерила на себя роль любимой сказочной героини?
Живешь тихо-скромно, прилежно «перебирая крупинки», и ждешь, когда появится Он или для начала Фея-посредница? Поздравь себя с амплуа Золушки! О, Принц – это, конечно, идеал, у него вовсе нет недостатков, зато есть корона и неимоверное богатство! Вряд ли хоть одному реальному мужчине удастся взять эту планку. Да и твоя пассивная роль «примерной девочки» не пользуется высоким спросом на рынке невест.
 
У тебя дух захватывало от сказки «Аленький цветочек»? Не исключено, что ты до сих пор веришь: в «чудовище» скрывается сокровище! Побольше любви и терпения – и прекрасное превращение состоится! Не тешь себя иллюзией: даже самой великой любовью кардинально переделать никого нельзя. И если на этапе ухаживаний ясно, что у парня есть черты, которые шокируют и возмущают, призадумайся: сможешь ли ты терпеть это всю жизнь?
 
Если ты была поклонницей «Красной шапочки», не стоит удивляться, что мужчины в твоем восприятии весьма опасны, ведь потенциально все они – ну если не козлы, так волки. А волкам доверять нельзя! У них на уме – только плохое. Сможешь ли ты с такой установкой открыться любви? Страх и ожидание подвоха явно будут мешать в отношениях с сильным полом.
 
Тебе еще в детстве понравилась очаровательная Белоснежка? Еще бы – красавица окружена преданными гномиками, которые ее обожают, и, заметим, готовы вовсю работать для ее удовольствия. Белоснежка с завидным менеджерским талантом управляет командой поклонников. Вот и ты тасуешь, строишь вокруг себя мужчин, вроде бы всех их любишь-кормишь. А может быть, используешь? Может, на самом деле видишь в них только источники потребления? И так боишься остановиться на ком-то одном… Ведь диалог требует неимоверных усилий души, а главное – умения жить не только для себя.
 
Если тебя очаровала Снежная Королева своей невозмутимой красотой и коварством – возможно, ты подражаешь ей в поведении с мужчинами. Тебе нравится играть с ними, надевая маску неприступной красавицы, дожидаясь их предельной покорности, зависимости от твоих прихотей. Держа их «на поводке», ты наслаждаешься своей царственной властью. Но в один прекрасный момент обнаруживаешь, что поводок пуст. Потому что без горячей любви и искренности, без душевной щедрости, отношений не построить…
Предыдущий пост
Как не стать жертвой сплетен
Как не стать жертвой сплетен
Следующий пост
Как улучшить секс
Как улучшить секс

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.