4 способа вылечить простуду

4 способа вылечить простуду
В зимний период увеличивается шанс подхватить простуду. Узнай 4 способа вылечить ее.

Существуют простые способы, с помощью которых можно быстро устранить первые симптомы простуды.

1. Медовые рецепты

Мед обладает волшебным свойством повышать сопротивляемость организма к любым внешним воздействиям. Хороший эффект дает рассасывание сотового меда (1 ч. л.), (пока не превратится в маленький шарик воска). Прекрасное средство профилактики вирусных инфекций, ангин и синусидов - прополис с маслом. Смешай аптечную спиртовую настойку прополиса с тепленным маслом (1:2). Подержи смесь 5-7 мин. на водяной бане, чтобы выпарить спирт. Когда смесь остынет, рассасывай каждые 2-3 часа чайную ложечку масляного экстракта прополиса.

2. Ароматные спасатели

Что может быть надежнее в защите организма от вирусов и бактерий, чем наши хорошие знакомые: хрен, чеснок и лук? Эти овощи богаты природными антибиотиками, способными остановить болезнь в зародыше. Статистика утверждает: люди, регулярно употребляющие в пищу эти продукты, редко страдают простудными заболеваниями. Есть очень простое средство, которое эффективно устраняет первые признаки простуды. 

Измельчи в блендере (или на мелкой терке, что даже лучше, так как процесс лечения уже начался!) лук. Отожми сок, смешай его с медом (1:1). В течение дня медленно рассасывай по 1 ч. л. смеси. Именно такой способ употребления этого снадобья наиболее эффективен для профилактики простуды. В этом случае антибактериальные вещества сразу попадают в кровь и очищают ее от болезнетворных агентов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Простуда во время беременности: как лечить

3. Поймай холод на горячем

Очень часто причиной простуды бывает переохлаждение. Реагируй немедленно! Первое и очень простое, проверенное веками средство - попарить ноги с горчицей (ведь стопы ног проекционно связаны с носоглоткой). Затем разотри ноги бальзамом (например, "Звездочка" или "Три слона"). Возьми спичечную головку этого средства, 0,5 ч. л. любого жира (подогретого до теплого состояния), смешай в однородную массу и растирай ноги, пока не появится ощущение легкого покалывания и пощипывания. После этого надень шерстяные носки и отправляйся в теплую постель. Для того, чтобы хорошо прогреться, перед сном выпей хорошо знакомое нам с детства снадобье - теплое молоко с шалфеем. В стакан молока добавь 1 ч. л. шалфея, постепенно доведи до кипения. Как только начнется образовываться и слегка подниматься пенка, сними с огня.

Оставь напиток под крышкой, чтобы он остыл до состояний "хорошо теплое". Процеди. Выпей лежа в постели - это прекрасное потогонное средство. Наутро ты будешь чувствовать себя значительно лучше.

4. Приятное лечение

Чувствуешь першение в горле? Полоскание теплым коньяком до ощутимого жжения - очень приятное средство борьбы с болью в горле! Ты слишком долго была на морозном воздухе? Согреться поможет старое испытанное средство - грог. В сухое красное вино положи мед, лимон, гвоздику, нагрей до 45о С (иначе мед и лимон потеряют значительную часть своих лечебных свойств), выпей и отправляйся спать.

По материалам журнала "Твое здоровье"

Предыдущий пост
Изменила мужу: советы психолога
Изменила мужу: советы психолога
Следующий пост
Зубной камень: почему он появляется и как его удалить
Зубной камень: почему он появляется и как его удалить

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.