Сердце или межреберная невралгия?

Сердце или межреберная невралгия?
О том, что такое межреберная невралгия и каковы причины ее возникновения, рассказывает кардиолог Ирина Давыдова.

Одна из главных причин межреберной невралгии (грудной радикулит) – поражение позвоночника с уменьшением межпозвонковых дисков, потерей ими эластичности и воспалительным или дегенеративным изменением в связках и суставах. Болезнь может возникать при аневризме аорты, заболеваниях внутренних органов, после перенесенной герпетической инфекции.

Чаще она развивается в зрелом и пожилом возрасте и практически не встречается у детей. Главный симптом – приступообразная, реже – постоянная, пронизывающая, опоясывающая боль по ходу межреберных нервов, которые распространяются от позвоночника к грудине или средней линии живота.

Боль может появляться после охлаждения, подъема тяжести или при неловком движении у больных остеохондрозом грудного отдела позвоночника, а также на фоне инфекционного заболевания или после него. При кашле, чихании, глубоком вдохе, резких движениях боль усиливается. В этом случае на некоторое время ограничьте физическую активность (избегайте наклонов и вращения туловища, поднятия тяжестей, длительного сидения). И даже при незначительных болевых ощущениях обратитесь к врачу.

Систематические занятия физкультурой, способствующие укреплению костно-связочного аппарата позвоночника, – отличная профилактика.

Предыдущий пост
Прикладной тайм-менеджмент. Как найти время для себя
Прикладной тайм-менеджмент. Как найти время для себя
Следующий пост
Как похудеть за 3 дня: экспесс-диета
Как похудеть за 3 дня: экспесс-диета

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.