Диета сентября: похудей на тыкве

Диета сентября: похудей на тыкве
Соблюдая тыквенную диету, можно потерять более восьми килограмм за две недели! С ее помощью ты сможешь не только избавиться от лишнего веса, но и очистить организм.
Тыквенное меню – идеальный выбор для тех, кто хочет сбросить несколько лишних кило и заодно поправить здоровье. По содержанию целебных веществ тыква превосходит многие овощи. Например, в ней много провитамина А, витаминов Е, С, РР, витамины группы В. В сочетании с флавоноидами эти витамины замедляют старение и помогают поддерживать в норме сексуальную активность. Также в ягоде есть витамин К, необходимый для нормальной свертываемости крови. Провитамина А в пять раз больше, чем в моркови, и в три раза больше, чем в говяжьей печени. Поэтому офтальмологи рекомендуют людям с нарушениями зрения употреблять тыкву и тыквенный сок. Но употреблять тыкву в сыром виде (как, впрочем, и любые другие фрукты и овощи) нужно с осторожностью при болезнях поджелудочной железы и проблемах с кишечником!

1-й день
 
Завтрак. На одну порцию тыквенной каши возьми около 200 г порезанной кубиками тыквы, протуши ее в воде примерно 30 мин. Количество воды зависит от того, какую крупу ты добавишь: если это рис или овсянка, вода должна доходить до половины объема, занимаемого тыквой в кастрюле. Если добавишь кукурузу или пшено – вода должна быть выше тыквы. После 30 мин тушения добавь 1 ст. л. промытой крупы и туши еще 30 мин. В конце готовки можно немного присолить пшенную кашу. Поскольку тыква сама по себе сладкая, то при использовании других каш, лучше не присаливать.
 
Обед. Положи в кастрюлю с водой порезанную кубиками тыкву, кабачок, морковь, болгарский перец, можно немного картошки, это должен быть густой суп, типа рагу. В конце готовки положи порезанный помидор. Отдельно, по желанию, можно спассеровать лук и морковь, используя не больше 1 ч. л. растительного масла и добавить в суп, зелень и соль по желанию.
 
Ужин. Порежь тыкву дольками (как арбуз) и запекай в духовке при температуре 180, 30 мин. Можно сбрызнуть лимонным соком и добавить немного творога и зелени.

2-й день
 
Завтрак. Тыквенная каша.
 
Обед. Свари обычный постный суп или борщ с добавлением специй и зелени. На второе можно себя побаловать тыквенными отбивными: порежь тыкву кусочками толщиной с 5 см, сбрызни лимонным соком и обваляй в кляре с небольшим количеством муки. Жарь на маленьком огне, используя минимум растительного  масла.
 
Ужин: если ты ела жареные тыквенные отбивные на обед, ужин должен быть легким. Подойдут фрукты, можно печеные яблоки.
 
3-й день
 
Завтрак: Тыквенная каша.
 
Обед: суп с мясными фрикадельками
Приготовь фарш из нежирной телятины, яйца и натертой на мелкой терке тыквы. Сформируй из полученной массы фрикадельки. Свари овощной суп или борщ без картошки и за 10 мин. до окончания варки положи в суп фрикадельки. Добавь соль и зелень по вкусу.
 
Ужин: салат из тыквы с ананасом. Порежь кубиками оба овоща, хорошенько перемешай и оставь на время, чтобы тыква взяла в себя вкус ананаса. Если чувствуешь, что не наешься, можешь добавить немного сухариков из белого батона или хлеба.
 
4-й день
 
Завтрак: тыквенная каша.
 
Обед: овощной суп или борщ. На второе – тушеные сладкие болгарские перцы
запеки в духовке два перца (примерно 15-20 мин.) После обдай их холодной водой, чтобы кожица легко снималась. Порежь соломкой, добавь специи по вкусу. Можешь съесть это блюдо вместе с утренней кашей.
 
Ужин: тыквенное рагу как суп из первого дня, можно добавить грибы.
 
Худеющим на заметку
 
Помни основной принцип: чем больше веса хочешь сбросить, тем больше должно быть ограничений. Поменьше употребляй соль, исключи сахар.
 
Питье:  негазировання вода (до 2-х л), несладкие чай, кофе.
 
Перекусы: фрукты, но если хочешь значительно похудеть, исключи сладкие фрукты.
 
Диета разбита на 4-х дневные фазы. Пройдя первую, начни все сначала (с меню первого дня) – следуй этой схеме в течение двух недель.
 
Первый прием пищи всегда начинай с салата из тыквы с овощами или фруктами на выбор. И еще: твой ужин должен быть не позднее 18:00!
 
Несколько фактов о тыкве
 
1.  Тыква богата клетчаткой и пектинами.
2.  Ягода полезна для желудка, при проблемах с печенью, желчным пузырем, гастритах и колитах.
3.  Мякоть тыквы способствует заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки.
4.  Тыквенный сок успокаивает нервную систему.
5.  Используют сок тыквы и как мочегонное средство при сердечных отеках и заболеваниях почек.
6.  Тыква хороша для беременных при токсикозе.
7.  Мужчинам полезно есть 50-60 тыквенных семечек в день при простатите.
8.  Семечки тыквы спасают от глистов.
9.  Биологически активные вещества в тыквенном масле повышают потенцию.
Предыдущий пост
Как быть счастливой в бальзаковском возрасте
Как быть счастливой в бальзаковском возрасте
Следующий пост
Ученые разрешили есть яйца
Ученые разрешили есть яйца

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.