Как лечить грипп: топ-8 способов вылечить грипп в домашних условиях

Как лечить грипп: топ-8 способов вылечить грипп в домашних условиях
Подхватив ОРВИ или грипп, не все обращаются к врачу, а иногда вызвать его просто нет возможности. В таких случаях не сиди сложа руки - ты можешь помочь себе самостоятельно и вылечить грипп в домашних условиях!

Лечить грипп необходимо: предлагаем топ-8 способов победить недуг в домашних условиях. Не игнорируй болезнь - это очень опасно!

1. Ляг в постель

Первое, что необходимо сделать, почувствовав недомогание, - лечь в постель. Ни одну инфекцию нельзя переносить на ногах, поскольку это в десятки раз повышает вероятность развития осложнений. Кроме того, если ты будешь ходить на работу больной, то можешь заразить окружающих.

2. Обратись за помощью

Следует вызвать врача - хотя бы для того, чтобы точно разобраться, чем именно ты заболела, и исключить серьезные диагнозы. Кроме того, врач определит, на каких возбудителей болезни необходимо воздействовать лекарственными препаратами - на вирусы или на бактериальную инфекцию, которой осложнилось заболевание. Ведь от бактерий и вирусов избавляются совершенно разными способами.

3. Пей много жидкости

Рекомендуется пить не менее 2-х литров жидкости в сутки. Лучше, если это будет теплое подкисленное питье (компоты, морсы, соки, чай с лимоном, отвар шиповника). Кроме того, обильное питье помогает уменьшить интоксикацию: продукты жизнедеятельности вирусов, вызывающие слабость, боль в мышцах, головную боль, выводятся с жидкостью через почки. Выпитая жидкость также помогает разжижить мокроту при кашле и в целом компенсировать потерю воды, наступившую в результате интенсивного потоотделения. Если с целью снижения температуры ты пьешь чай с малиной (например, боржоми), а так же подогретое молоко с шалфеем или маслом какао, выпитое на ночь.

4. Следи за температурой

Если температура не поднимается выше 38,5о С и ты нормально ее переносишь, принимать жаропонижающие не рекомендуется – в этот период организм активно борется (высокая температура не дает вирусам размножаться). Если несвоевременно сбить температуру, болезнь может затянуться, тем самым повышается риск осложнений. При ОРВИ обычно назначают нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, анальгин, парацетамол, нимесулид и др.) – они помогают снизить температуру, снять боль и уменьшить воспалительный процесс в организме. В том случае, если медикаменты не помогают или применение их по каким-либо причинам невозможно, используют физические методы снижения температуры: холодные компрессы на голову и на область прохождения крупных сосудов (сгибы локтей и коленей, шея, паховая область), а также растирания тела слабым раствором уксуса или спирта.

5. Воздействуй на вирус

Рекомендуется принимать противовирусные препараты (особенно актуально это в первые три дня болезни). Ты можешь выбрать ремантадин, афлубин, арбидол, амизон, гомеопатические средства, а можешь прибегнуть к натуральным препаратам. Рекомендация «ТЗ»: приготовь сок лука с медом в пропорции 1:1 и каждые полчаса рассасывай по 1 чайной ложке. В первые часы болезни прими 2 г витамина С (либо съешь лимон, если у тебя не повышена кислотность желудочного сока), через 12 часов повтори. Это мощнейший антиоксидант, который помогает снизить интоксикацию, разрушить среду, благоприятную для развития вирусов, а также воздействует непосредственно на оболочку вируса. В первые дни болезни некоторые врачи рекомендуют капать в нос препараты интерферона – для усиления противовирусной защиты организма. Но вот гомеопаты, например, считают, что чужеродный белок лишь загружает организм, в нем нет необходимости. Ни в коем случае не применяй антибиотики без назначения врача! Их прописывают только в том случае, если к вирусной инфекции присоединяется бактериальная.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Аспирин: почему это лекарство нельзя пить при гриппе

6. Устрани насморк

Выбирай капли для носа на масляной основе – они не пересушивают слизистую и облегчают дыхание. Иногда требуются антигистаминные препараты – чтобы снять отек с области носовых пазух. Кроме этого, ты можешь использовать лекарства, улучшающие отток из пазух (например, лимфомиозот, синупрет). Отлично зарекомендовала себя такая программа: начни с промывания носа отваром зверобоя, затем используй масляные капли, а на ночь намажь область носовых и лобных пазух согревающую мазь (спичечную головку бальзама "Звездочка" смешай с 0,5 чайной ложки сливочного масла).

7. Помоги горлу

При болях в горле помогают полоскания. Ты можешь использовать отвары ромашки, календулы, шалфея и других трав. Хорошо срабатывает такая схема: сначала прополощи горло теплой водой с добавлением соли, затем с добавлением соды, после чего брызни в горло средство «Ингалипт» или прополощи водой с добавлением нескольких капель хлорфиллипта или масла эвкалипта (тщательно размешай, чтобы не получить ожог). Полоскать горло рекомендуется как можно чаще. Можно также использовать для этого специальные растворы или лечиться от боли в горле лекарственными препаратами (пастилки, леденцы и т. п.).

8. Кашлю бой!

Мокроту в дыхательных путях необходимо разжижать и выводить из организма. Чем больше жидкости ты пьешь, тем легче справиться с кашлем и насморком. Для борьбы с кашлем используй лекарственные препараты на натуральной (сироп корня солодки, корень алтея, сухая микстура, шалфей) или химической основе (амброксол, бромгексин, АЦЦ, пертуссин и т. п.). Если температура не слишком высокая, рекомендуется делать паровые ингаляции с настоями ромашки, календулы, шалфея.

По материалам журнала "Твое здоровье"

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Если зимой в квартире холодно: как не простудиться

 

Предыдущий пост
Алика Смехова с подругами на премьере нашумевшего фильма Левиафан
Алика Смехова с подругами на премьере нашумевшего фильма Левиафан
Следующий пост
6 проникновенных фраз детского писателя Всеволода Нестайко
6 проникновенных фраз детского писателя Всеволода Нестайко

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.