6 бородатых мифов о компьютерных играх, которые давно и успешно развенчали

6 бородатых мифов о компьютерных играх, которые давно и успешно развенчали
С появлением компьютерных игр не утихают споры об их вреде и пользе. Порой представления об играх, царящие в обществе, далеки от реальности.<p>Поэтому мы решили разобраться, где здесь правда, а где вымысел.<p> Твоему вниманию – 6 самых распространенных мифов о компьютерных играх, которые давно и успешно развенчали.

Миф 1. Игры способствуют социальной изоляции геймеров: заядлые игроки начинают меньше общаться с друзьями и близкими.

Миф 2. Шутеры и подобные компьютерные игры воспитывают жестокость и делают людей более агрессивными.

Миф 3. Компьютерные игры вредят здоровью, особенно детскому.

Миф 4. Женщины не любят компьютерные игры. Они к ним равнодушны, и максимум, во что могут сыграть – это аркады или какие-то головоломки.

Миф 5. Существуют игры, намеренно вызывающие кошмары и даже амнезию.

Миф 6. Игры – это пустая трата времени, которая не приносит никакой пользы.

 

Миф 1. Игры способствуют социальной изоляции геймеров: заядлые игроки начинают меньше общаться с друзьями и близкими.

 

 ПРАВДА. Довольно «правдоподобный» миф, который развенчивают сами геймеры. Ты удивишься, но, согласно многим исследованиям и опросам, заядлые игроки даже более активны в социальном плане, чем их сверстники. Они «тусуются», занимаются спортом, уделяют время семье, занимаются творчеством и спортом!

На лицо результаты исследования Американской ассоциации производителей развлекательного компьютерного обеспечения (ESA):

93% игроков читают регулярно газеты и книги;

79% геймеров уделяют занятиям спортом свыше 20-ти часов в неделю;

62% игроков посещают концерты, театры, музеи и кино;

50% геймеров занимаются творчеством (играют на музыкальных инструментах, сочиняют, рисуют и т.п.).

При этом 78% опрошенных геймеров заявили, что регулярно голосуют на выборах.

Благодаря играм геймеры заводят новые знакомства и даже... находят свою судьбу.

Игрок WOT под ником TotalDespair на игровом форуме признался, что встретил жену благодаря своему увлечению: «Игры, в том числе и онлайн, необязательно есть зло. Для тех, кто не умеет себя контролировать и чрезмерно увлекается, даже чтение может быть во вред. Лично для меня компьютерные и, в частности, онлайн игры - это новые и интересные знакомства. В одном из проектов я встретил свою жену (многие из не связанных с онлайном знакомых, завидуют тому, что у нас так много общего, в том числе досуг и хобби)». 

 

Миф 2. Шутеры и подобные компьютерные игры воспитывают жестокость и делают людей более агрессивными.

 

 ПРАВДА. На сегодняшний день не существует ни одного официального подтверждения этой тезы. Да, в сети то и дело можно прочитать о том, как после какой-то игры ребенок или взрослый становились более агрессивными и нуждались в том, чтобы выплеснуть свою агрессию. Но это все не более чем мифы. И вот этому как раз есть подтверждения.

Был случай, когда американец Девин Мур попытался «свалить» вину за свое преступление (он застрелил троих полицейских) на игру GTA. Суд, естественно, не включил в дело «версию» о «симуляторе убийств». Судья, исследовав этот вопрос, объявил, что не существует ни одного доказательства того, что убив человека в компьютерной игре, возникает желание выйти на улицу и убить кого-то.

Более того, шутеры и прочие «кровавые» игры помогают выплеснуть негатив и агрессию, что наоборот, дает только позитивный эффект.

Вспомните хотя бы японскую офисную «практику» с чучелами руководителей: сотрудник может в любое время выплеснуть обиду и злобу на руководителя посредством… избиения его чучела. И это действительно помогает! Компьютерные игры порой могут стать своеобразным аналогом.

Важно также понимать, что дети стараются подражать не персонажам фильмов и видеоигр, а поступкам взрослых, которых они считают авторитетами.

Примечательно, что в той же Америке, где подростки повально играют в компьютерные игры – файтинги, шутеры и прочие экшены, за последние лет 10-15 количество убийств, совершенных подростками, согласно официальной статистике, снизилось на 44 процента. А социопаты, устраивающие стрельбу в школах и универах, интересуются музыкой, кино и компьютерными играми гораздо меньше, чем их «здоровые» сверстники.

  Миф 3. Компьютерные игры вредят здоровью, особенно детскому.

ПРАВДА. Согласитесь, если долго смотреть на монитор, не зависимо от того, что вы делаете: смотрите фильм, читаете онлайн книгу или пересматриваете последние новости, - глаза будут испытывать нагрузку. Это может привести как к головной боли, так сказаться и на зрении. И компьютерные игры здесь абсолютно не при чем. Важно соблюдать меру и не засиживаться перед экраном часы напролет.

Занятно: в некоторых европейских школах используют компьютерные игры (например, Minecraft) для развития моторики у детей, а доктора играют в шутеры, чтобы тренировать координацию движений.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что подарить геймеру: как выбрать идеальный подарок мужчине, который обожает компьютерные игры

Миф 4. Женщины не любят компьютерные игры. Они к ним равнодушны, и максимум, во что могут сыграть – это аркады или какие-то головоломки. А вот экшены и шутеры девушки напрочь игнорируют.

ПРАВДА. Примечательно, что изначально в компьютерные игры действительно играли преимущественно мужчины, но уже лет десять, как ситуация изменилась. Да, девушки, действительно играют и в аркады, и в пасьянсы, но и экшенов, гонок и шутеров отнюдь не избегают. На эту тему за последние годы было проведено довольно много исследований, которые твердят об одном: дамы любят компьютерные игры, и не чураются играть в самые «мужские игрушки»: Need for Speed, World of Warcraft и даже WOT.

Вот, к примеру, что говорит одна из самых активных геймеров-«танкистов» Юлия Кузнецова (игровой ник yulenok13) о своем пристрастии к WOT: «О Боже, как же надоели эти танчики, бои! Что он в них находит???" - сокрушалась я каждый день, когда мой благоверный начал играть. По всей квартире слышны выстрелы (иногда нецензурная лексика). А я сидела и мечтала о том, чтоб по всему дому выключили свет. И вот в один день решила и я зарегистрироваться. Мой благоверный узнал о моей регистрации. Удивился. И... стал обучать.  Психовал конечно. Но! Эта игра нас сплотила. Мы стали играть во взводе. Обсуждать танки. Даже стали читать специальную литературу. Лично я заинтересовалась военной техникой, чем раньше не интересовалась, да и вообще историей.

Вывод: игра не только сплотила нас, но и побудила к чтению истории. Младший сын, а ему всего 3 года, тоже наблюдает за нашими "военными действиями", любит слушать про танки, спрашивает. И папа в шутку сказал, что завещает ему свой аккаунт :)».

Миф 5. Существуют игры, намеренно вызывающие кошмары и даже амнезию.

ПРАВДА. Как и в случае с мифом 2, это никак официально не подтверждено. Связан этот миф отчасти с одной старой байкой о загадочном автомате.

Как гласит легенда, якобы в 1981 году в одном американском городишке установили новый игровой автомат. Имя ему было Polibius, и установили его якобы ученые ради секретного исследования секретных военных разработок. Как гласит легенда, после игр на этом автомате с людьми происходили нехорошие вещи: провалы в памяти, головные боли, ночные кошмары, а то и вообще, случались эпилептические припадки. Говорят, кто-то даже самоубийство совершил после игры. Но это не более, чем городская легенда, довольно популярная и абсолютно безосновательная. Подтвержденных документально данных нет, за все эти годы ни одного доказательства не было предоставлено в подтверждение этого мифа.

Здесь главное понимать, что мера должна быть во всем, как в занятиях спортом, так и в компьютерных играх. Естественно, что после 20-часового просиживания за компьютером человек навряд ли почувствует себя отменно. Поэтому золотое правило одно: мера.

Миф 6. Игры – это пустая трата времени, которая не приносит никакой пользы.

ПРАВДА. Еще один популярный миф, который развеивается быстро и просто: исследователями доказано, что компьютерные игры (например, квесты, стратегии и даже экшены) способствуют развитию логического мышления и творческих способностей. Как уже упоминалось ранее, не даром некоторые компьютерные игры установлены на школьных компьютерах и используются непосредственно на уроках. Многие психологи уверены: компьютерные игры, в которых нужно с кем-то конкурировать или сражаться, развивают уверенность в себе.

Кроме того, такие игры позволяют отвлечься и развеяться после трудового дня, это самый быстрый способ буквально изменить обстановку. А еще это возможность выплеснуть негатив и агрессию, после чего можно спокойно вернуться со свежими мыслями к решению проблем в обычной жизни.

Предыдущий пост
Образ невесты Кличко Хайден Панеттьери в День святого Валентина взорвал сеть!
Образ невесты Кличко Хайден Панеттьери в День святого Валентина взорвал сеть!
Следующий пост
Кукла Масленица своими руками!
Кукла Масленица своими руками!

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Что, согласно нумерологии, готовит для нас апрель 2024 года

На что следует обратить внимание в апреле, чтобы войти, а вернее ворваться на волне успеха?
Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.