Колбасные изделия провоцируют диабет

Колбасные изделия провоцируют диабет
Американские ученые доказали: 50 граммов продуктов из переработанного мяса ежедневно увеличивают риск развития диабета на 19%, а риск развития проблем с сердцем – на 42%.

Подобного феномена не было замечено среди людей, употребляющих непереработанное красное мясо, к слову, еще одной диетической страшилки.

Исследователи пока не выяснили, какой компонент в сосисках и колбасе провоцирует такой риск.

«Когда мы сравнили питательные вещества, содержащиеся в колбасах и в красном мясе, оказалось, что количество насыщенных жиров и холестерина в них одинаково. Однако в переработанных мясных продуктах мы обнаружили в 5 раз больше натрия и на 50% больше консервантов нитратов».

К слову об украинских колбасах, по сообщению специалистов «Укрметртестстандарта», относительно мясными остаются только сухие сырокопченые и сыровяленые колбасы и ветчины.

Вместо мяса в колбасу кладут костную муку, крахмал, жилы, субпродукты, соевый белок. А чтобы масса держала форму, ее щедро сдабривают загустителем: расслом с каррагином.

Во всем виноваты технические условия, позволяющие подобное творчество компаний-изготовителей. По таким стандартам производится основная часть украинских мясопродуктов. Особенно много посторонних ингредиентов в вареных колбасах и сосисках.

Украинские диетологи рекомендуют отказаться от колбасных изделий либо употреблять подобные продукты не чаще раза в неделю.

Предыдущий пост
Муж-тиран: признаки
Муж-тиран: признаки
Следующий пост
Возраст сексу не помеха
Возраст сексу не помеха

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.