Как вылечить цистит: лучшие современные средства и методы

Как вылечить цистит: лучшие современные средства и методы
Цистит коварен! Перенесенный однажды, он может напоминать о себе после каждой простуды. Не допусти развития болезни! Вылечи цистит с помощью современных методов и эффективных средств.

Коварство цистита не в том, что его сложно вылечить: первичный неосложненный бактериальный цистит как раз отлично поддается лечению. Но именно из-за этой кажущейся простоты и быстрого исчезновения неприятных симптомов миллионы пациенток ежегодно пополняют ряды хронических больных. Почему?

Многие женщины игнорируют необходимость посещения врача, надеясь обойтись домашними средствами или разрекламированными антибиотиками, обещающими избавление от цистита за один день. Однако любой уролог назовет десяток схожих симптомокомлексов, лечение которых не имеет ничего общего с лечением цистита.

В случае "промашки" трудно надеяться на избавление от недуга: зачастую зловредные симптомы на время исчезают (проходят острые проявления), но сама болезнь продолжает прогрессировать. А не вылеченная в полном объеме инфекция мочевого пузыря может перейти в хроническую или рецедивирующую форму, перекинуться на почки и соседние органы, привести к необратимым изменениям в мочевом пузыре и другим малоприятным последствиям (вплоть до пиелонефрита).

Из-за анатомических особенностей женщинам рекомендуется диагностировать и лечить цистит сразу у двух врачей - гинеколога и уролога! После первичного осмотра тебе назначат необходимый минимум исследований: общий анализ мочи, бакбосев на определение возбудителя, а также мазок из влагалища для обследования на заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), - последнее особенно важно при рецидивирующем цистите. От результатов анализов и будет зависеть дальнейшее лечение. УЗИ для исключения патологии почек или цистоскопия для исследования состояния стенок мочевого пузыря.

Если тебе назначили курс антибиотикотерапии, обязательно принимай препараты, способствующие нормализации состава кишечной флоры. Очень полезны натуральный йогурт, кефир с живыми бифидобактериями. Кроме того, важно серъезно отнестись к назначенному лечению, строго соблюдать дозировку и длительность приема. После окончания курса обязательно пройди повторное обследование - для контроля эффективности лечения.

В лечении цистита, как и любого другого недуга, нужно избавиться от его первопричины. Антибиотики воздействуют на возбудителей цистита, но, к сожалению, не устраняют причину заболевания и не избавляют от возможных рецидивов. Ты можешь "загнать" болезнь в угол, но ненадолго - до следующей "ямы" в иммунитете. Чтобы поддержать организм при хроническом цистите и предупредить "вспышки" болезни, следует вести здоровый образ жизни: соблюдать предложенную доктором диету, заниматься спортом, укреплять иммунитет.

Очень хорошие результаты дает фитотерапия.

Клюква - проверенное средство для профилактики цистита, окисляет мочу, тем самым препятствуя размножению бактерий (они предпочитают щелочную реакцию мочи). Травяные сборы для мочеполовой системы помогут избежать рецидивов и укрепят иммунитет.

20 г соцветий аптечной ромашки, 15 г листьев перечной мяты и 20 г почек тополя черного смешай, растолки и помести в стеклянную емкость. 1 ст. л. сбора залей 200 мл кипятка, настаивай 3-4 часа, процеди. Пей по 100 мл 4-5 раз в день перед едой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Цистит: симптомы и лечение болезни

По материалам журнала "Твое здоровье"

фото shutterstock

Предыдущий пост
5 секретов классного селфи
5 секретов классного селфи
Следующий пост
Чем полезны апельсины для здоровья
Чем полезны апельсины для здоровья

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.