Как приучить ребенка чистить зубы?

Как приучить ребенка чистить зубы?
Если ты хочешь, чтобы у твоего ребенка всегда были красивая, белоснежная улыбка, приучай его чистить зубы с раннего детства.

Не все родители знают, что ротик ребенка следует очищать и до появления первых молочных зубов. Для этого тебе понадобиться кусочек марли, смоченной в теплой кипяченой воде. Оберни марлю вокруг пальца и круговыми движениями аккуратно массируй десны ребенка. Тогда твой малыш уже с самого раннего детства привыкнет к тому, что за зубками надо ежедневно ухаживать. Кстати, сейчас уже продаются спецальные силиконовые наконечники, которые ты можешь использовать вместо марлечки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбираем щетку для ребенка

У малыша появились зубки? Значит, пора покупать специальную детскую зубную щетку.

Чтобы щетина не повредила малышу десны и благотворно влияла на рост зубов, выбирай для ребенка щетку из мягкого полиэстера. Учти, что головка щетки должна быть небольшой, а ручка – удобной.

Перед первым использованием обязательно обдай ее кипятком или вымой в теплой воде с мылом.

Лучше всего приобретать детские щеточки в аптеке. Ведь специалисты могут посоветовать, какая щетка лучше подойдет ребенку.

Ну и, конечно же, зубная щетка должна быть яркой! Причудливые зверюшки и мультяшные герои на ручке вызовут восторг у ребенка, и он с радостью каждое утро будет бежать в ванную пообщаться со своей любимой подружкой-щеткой.

И запомни: каждые 1,5-2 месяца зубную щетку твоего малыша обязательно следует менять!

Зубная паста для детей

Маленькие детки нередко во время чистки зубов любят лакомиться сладкой пастой. Чтобы обезопасить малыша:

– покупай крохе только зубные пасты, специально предназначенные для детей. Они не содержат фтора и более щадящие для поверхности молочных зубов и десен малыша;

– пасты с отбеливающим эффектом, особенно содержащие соду, противопоказаны детям до 6 лет;

– отдавай предпочтение пастам с фруктовым вкусом, а не мятным или хвойным.

Если же при чистке зубов у ребенка кровоточат десны, обязательно своди его к стоматологу, а зубную пасту и щетку на время замени полосканием детским эликсиром для полости рта.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Зубная паста для детей: выбери безопасную

Уроки зубной гигиены

Лучше всего, чтобы инструктаж по правильной чистке зубов с твоим малышом провел детский стоматолог. Малыш может не послушаться родителей, а вот указания и рекомендации доктора станет выполнять беспрекословно. Во многих детских стоматологических кабинетах даже разработаны специальные методики для крох. В основном – это занимательные мультики с волшебными героями, которые быстро на своем примере научат ребенка правильно пользоваться зубной щеткой.

Но, конечно, ты можешь научить ребенка чистить зубы и сама. Прежде всего, покажи, как для начала следует вымыть щетку и прополоскать ротик. Затем расскажи, что первыми чистятся верхние зубки, а потом уже – нижние. Движения при этом должны быть плавными и выполняться сверху-вниз. Также расскажи, что надо уделять внимание внутренней части зубов, что сделать немного сложнее, чем почистить их с внешней стороны. Завершается процедура очищением зубов легкими круговыми движениями.

Главное – проявляй терпение. Первое время помогай крохе орудовать зубной щеткой, и ты увидишь, как быстро и с удовольствием он будет следить за зубками самостоятельно!

 

Предыдущий пост
Ваши дороги денег: 2 шага к финансовому процветанию
Ваши дороги денег: 2 шага к финансовому процветанию
Следующий пост
Как почувствовать себя сексуальной: ТОП-6 продуктов для красоты
Как почувствовать себя сексуальной: ТОП-6 продуктов для красоты

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Что, согласно нумерологии, готовит для нас апрель 2024 года

На что следует обратить внимание в апреле, чтобы войти, а вернее ворваться на волне успеха?
Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.