Как помочь себе в трудной ситуации: отличные советы психолога изменят жизнь к лучшему

Как помочь себе в трудной ситуации: отличные советы психолога изменят жизнь к лучшему
Как правильно обращаться к самой мощной силе в мире, когда ты оказываешься в трудной ситуации? Как выстоять испытания и изменить жизнь к лучшему? Об этом рассказала психолог Леся Кузьменко.

Чаще всего многие из нас начинают молиться, когда становится тяжело. Но мы точно не знаем, как правильно обращаться к силам, которые нам могут помочь. Православный психолог Леся Кузьменко просто и доступно объяснила, что следует делать.

- Когда в жизнь человека приходят серьезные испытания, возникают мысли вроде: «За что мне это все?», «Неужели весь мир отвернулся от меня?» Как с этим справиться?
- Важно помнить, что, во-первых, Бог не дает нам испытаний не по силам. А во-вторых, пути Господни неисповедимы. Наше видение сужено, мы наблюдаем лишь часть ситуации. Господь же видит, чтобы было, есть и будет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 6 бесценных советов от Ника Вуйчича, человека, который совершил невозможное без рук и ног

Поверьте, из любого положения Он предусмотрел выход, причем тот, который будет для нас наилучшим! Когда мы пытаемся решить проблему исключительно собственными силами, то как бы отодвигаем помощь Бога. Он же терпеливо ждет, когда мы обратимся к Нему.

Скажите Богу: «Мне очень тяжело, я даже не знаю, с чего начать молитву. И хотя в моем сердце горечь и разочарование, я все равно хочу оставаться верным Тебе. Помоги мне в этом». Для Господа очень ценно, когда мы в любых (!) обстоятельствах ищем Его присутствие: тогда любые тяготы Он может обратить нам в пользу. Не зря в Библии говорится, что любящим Господа Он все содействует во благо.

- А как разговаривать с Богом? Какой должна быть молитва?
- Говорите Ему обо всем, что вас тревожит. В Евангелии сказано: «Молитесь обо всем и во всякое время». Нет запретных тем для разговора с Богом.
Когда вас гложет какая-то проблема, вы думаете об этом постоянно: на работе, в маршрутке, тревожные мысли лишают вас сна и отдыха. Почему бы то время, которые вы тратите, прокручивая в голове неурядицы, не посвятить молитве? Результат будет впечатляющим!
Рассказывать Богу о своих нуждах надо. И наряду с этим необходимо выполнять свою часть работы, меняя фокус сознания. Начните с малого. Например, попробуйте вести дневник позитива. Записывайте в него все хорошее, что происходит в вашей жизни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Измени сценарий жизни с помощью простых правил

Когда мы доверяем жизнь со всеми ее радостями и невзгодами Богу, то оказываемся под покровительством сил куда более мощных, чем человеческие. Образно выражаясь, верующий человек работает в тандеме с Богом.
Если мы говорим Богу «да»  и делаем хотя бы один маленький шаг Ему навстречу – Он в ответ делает десять шагов.

Фото: shutterstock

По материалам журнала «Твое здоровье»

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ

4 способа изменить жизнь к лучшему

Как изменить жизнь к лучшему? Автор забавного издания под названием «Книга маленьких жизненных крушений» с юмором рассказывал о досадных ситуациях, серьезных и не очень, в которые мы попадаем, и подсказывал решение проблемы. Почему бы не воспользоваться некоторыми из них, чтобы жить в гармонии с собой!

Как избавиться от чувства вины: 2 простых способа

Чувство вины отравляет и часто разрушает нашу жизнь. Как избавиться от деструктивных убеждений? Психолог Наталья Царенко поделилась двумя простыми, но эффективными способами.

Предыдущий пост
Тренд весны 2015 – нюдовый макияж, видео!
Тренд весны 2015 – нюдовый макияж, видео!
Следующий пост
Почему дергается веко: 3 простых совета помочь себе
Почему дергается веко: 3 простых совета помочь себе

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.