Прощеное воскресенье: что можно и что нельзя делать на масленицу 2015

Прощеное воскресенье: что можно и что нельзя делать на масленицу 2015
В день Прощеного воскресенья просят прощения не только у живых: родных, близких, друзей, но и у тех, кто покинул этот мир.

Если получится, сходи на кладбище, нет – мысленно попроси прощения за все и помолись за упокой души родных. Сходи на Майдан, чтобы помянуть всех погибших в этом году за Украину.

Раньше в Прощеное воскресенье родственники и друзья ходили друг к другу не праздновать, а с "повинением", просили прощения за все обиды и огорчения ( втом числе и случайные), причиненные в этом году. При встрече полагалось остановиться, поклониться три раза и попросить прощения: "Прости меня, в чем я виноват или согрешил перед тобой". "Бог простит, и я прощаю", – отвечал собеседник, после чего в знак примирения нужно было поцеловаться.

Во второй половине дня люди самых разных сословий: дворяне, купцы, крестьяне отправлялись с калачами в острог, в долговую яму, в богадельни и сиротские дома, подавая нуждающимся посильную милостыню и калачи.
В день прощеного воскресенья в церквях вспоминают историю Адама и Евы, их грехопадение и непослушание. Господь своим примером показывает образец прощения и дарование им шанса на лучшую жизнь.
Прощать в Прощеное Воскресенье нужно с чистым сердцем, сказав "Бог простит, и я прощаю". А когда просишь прощения, нужно три раза сказать "Прости меня" или "Всех грешных прощаю, простите и меня, грешного" или, как раньше "Прости меня, в чем я виноват или согрешил перед тобой". После этого нужно три раза поцеловать друг друг в щеки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Блюда на Прощеное Воскресенье: топ-10 лучших рецептов блинов и вареников на Масленицу 2015

Формулировки существуют разные, но главное, прощать в Прощеное воскресенье с чистым сердцем, искренне. И в ответ попросить прощения самому. Пожалуй, самый главный запрет на сегодня - быть неискренним!

На кладбище нужно нести блины и вареники, раздай еду и нуждающимся. Даже если ты ничего не готовишь и не печешь, можно просто перечислить деньги на помощь переселенцам, жертвам АТО или сходить и помочь волонтерам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Прикольные короткие смс поздравления с Масленицей друзьям и близким

Раньше в конце дня развеивали пепел сожженного чучела масленицы, а потом шли в баньку. Ты тоже устрой ритуал очищения дома (можно вынести все ненужное или просто то, без чего ты сможешь обойтись, и раздать неимущим), пройдись со свечой по всем углам, и конечно, как следует смой с себя весь негатив, чтобы встретить Великой Пост с чистыми помыслами, чистой душой  и чистым телом.
 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Стихотворения украинских поэтов о революции достоинства и о войне в Украине! Памяти героев!

 

Предыдущий пост
3 продукта, которые предотвращают рак молочной железы
3 продукта, которые предотвращают рак молочной железы
Следующий пост
Ребенок просит купить собаку: топ-3 вопроса помогут принять решение
Ребенок просит купить собаку: топ-3 вопроса помогут принять решение

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.