Депрессия - выход есть!

Депрессия - выход есть!
Врачи считают, что к 2020 году депрессия станет болезнью №1, обогнав инфекционные и сердечные заболевания. Выход есть, давай разберемся, что тебе нужно?

К концу зимы наш организм устает. Короткий день и отсуствие витаминов действуют на психику - и вот ты уже хандришь. Мы поможем тебе составить свой план победы над пасмурным настроением и выйти из депрессии.

Женщины и мужщины реагируют по-разному. К психологу часто обращаются люди, страдающие депрессией. Большенство из них - представительницы слабого пола. По статистике, они более склонны к этому заболеванию - примерно в 2 раза. Но есть одна оговорка: просто женщины чаще обращаются к врачам! Мужчины же предпочитают более традиционные способы снятия стресса: запивают переживания спиртным, уходят с головой в раобту или используют другие методы.

Солнце от хандры! Солнце и свежий воздух - идеальные антидепрессанты. Может быть, в последнее время из твоих близких кто-то хандрит? Пригласи его на прогулку!

По словом "депрессия" большинство из нас подразумевает невротическую реакцию - довольно длительное подавленное состояние, развившееся как реакция на стресс. Собственнно депрессия встречается не так уж и часто. Из 100 людй, переживающих невротическую реакцию, больны депрессией только 4, а 96 испытывают эмоциональный дискомфорт из-за пережитых стрессов, а также синдром хронической усталости.

Причины. Депрессивные нарушения чаще всего возникают вследствие стресса. Часто одной из причин депрессивных состояний может быть наследственная склонность.

Внимание: депрессия заразна! Наверное, ты не раз замечала, тчто рядом с пессимистично настреным человекм на душе станвится тягостно и тоскливо.

Люди, которые в детском возрасте пережили сильные эмоциональные потрясния (потерю родителей, жестокое обращение), в будущем могут страдать депрессией из-за тяжкого ощущения отверженности.

Также развитию депрессии очень часто служат внешние стрессовые факторы: кнфликтная ситуация в семье, потеря работы, выход на пенсию и пр.

Выхд есть! Все раздражает? Планируй свой день до мелочей и скурпулезно выполняй задуманое. Четкий режим поможет переключиться и снять напряжение. Нарушен сон? Постарайся выдержать сутки без сна, а на следующий день отпрвляйся в постель на 5-6 часов раньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депрессия: 4 нестандартных способа ее победить

Продукты-антидепрессанты

Шоколад. Углеводы активно влияют на наше настроение. В результате их употребления в пищу в мозг поступает гормон триптофан, который стимулирует выработку гормона радости.

Цитрусовые. Благодаря высокому содержанию витамина С, цитрусовые способствуют укреплению иммунитета и повышают настрение.

Бананы - лучший антидепрессант среди фруктов. Он идеален для того, чтобы быстро прийти в бодрое расположение духа и улучшить самочувствие.

По материалам журнала "Твое здоровье"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  В какой цвет покраситься, если у тебя депрессия

Предыдущий пост
Великий пост 2015: оригинальные идеи постных блюд от шеф-повара Юрия Приемского
Великий пост 2015: оригинальные идеи постных блюд от шеф-повара Юрия Приемского
Следующий пост
Великий пост 2015: чем поститься в кризис и как побороть панику?
Великий пост 2015: чем поститься в кризис и как побороть панику?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.