Как можно и как нельзя наказывать ребнка

Как можно и как нельзя наказывать ребнка
Ребенок опять вывел тебя из равновесия, ты его наказала, а потом чувствовала себя виноватой? Давай разберемся вместе как можно и как нельзя наказывать ребенка.

Конечно, ты не раз слышала, что наказание - не единственный способ воспитания, но пока не можешь обойтись только уговорами: не научилась договариваться с ребнком. Тогда помни, что главное табу - шлепки и удары. Любые! Даже несильные. И постарайся найти свой путь воспитания без наказаний.

Как нельзя наказывать

1. Следи за тем, чтобы твое плохое настроение и раздражительность не влияли на отношения с детьми.

2. Абсолютно недопустимы элементы жестокости: подзатыльники, щипки, выкручивание рук или ушей. Так можно травмировать психику ребенка, он будет патологически бояться наказания.

3. Использовать домашний труд в виде наказания не стоит. Если ты не хочешь привить, например, девочке стойкую неприязнь к уборке.

4. Нельзя наказывать детей в присутствии друзей и вообще посторонних людей. Для впечатлительного ребенка нет ничего страшнее.

5. За один и тот же проступок несколько раз не наказывай. Например, сегодня ты не разрешила ему смотреть любимую передачу, а в воскресенье вы не пошли в зоопарк, мотивируя тем, что он все еще расплачивается за случившееся.

 Также важно, чтобы наказание соответствовало возрасту ребенка.

За что нельзя

1. Никогда нельзя наказывать за врожденные недостатки,  например, заикание. Непонимание одного из школьных предметов и неумение рисовать  также не должны быть наказуемы.

2. Не ругай ребенка, если он не знал, что поступает плохо, а спокойно объясни, почему этого делать нельзя.

3. Если ты узнала о проступке своего чада спустя длительное время, не стоит его наказывать, возможно, сейчас он бы так не поступил.  

Как можно
1. Наказывая ребенка, лучше лишить его чего-то хорошего, чем делать ему плохое.

2. Ограничься строгим внушением, но не криком. А для этого нужно вначале самой успокоиться.

3. Придумай несколько занятий с ребенком, семейных традиций, чтобы ребенок ждал их и знал, что они наступят обязательно, если он не сделает плохого. Отменяйте их, только если случился действительно ощутимый проступок.

4. Чтобы унять гиперактивного ребенка, психологи советуют отвести в доме специальное место успокоения. Например, диван или кресло, но ни в коем случае не угол!

5. Не забывай поощрять ребенка. В зависимости от возраста это могут быть сладости, игрушки, карманные деньги. Если ребенок провинился, он лишается всех призов.

6. Но во всех случаях даже за самым жестоким проступком следует не только наказание, но и прощение.

 Внимание!

Слова-табу: я тебя больше не люблю, ты плохой, ты - мое наказание, как ты мне надоел. Никогда не говори их любимому ребенку. Твой малыш должен знать: что бы он не натворил, родители всегда будут его любить. Ты можешь быть недовольна поступком, но не самим ребенком.

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:  Как правильно наказывать ребенка: советы родителям

 

Предыдущий пост
Алена Винницкая показала уморительного котяру
Алена Винницкая показала уморительного котяру
Следующий пост
Новый вид преследования звезд: за Леной Лениной охотится кибер сталкер
Новый вид преследования звезд: за Леной Лениной охотится кибер сталкер

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.