Диета подростка: меньше мяса

Диета подростка: меньше мяса
Привычки закладываются в детстве, в том числе, и пищевые. Последние оказывают гораздо большее влияние на здоровье, чем считалось ранее.

Если в периоды активного роста в рационе ребенка преобладала белковая пища, во взрослом возрасте реакция на переедание может оказаться нездоровой.

Канадские ученые из университета Калгари провели опыт с крысами. В ходе эксперимента крыс посадили на одну из трех диет: с высоким содержанием волокнистой пищи, протеиновую диету и обычное питание. Крысы потребляли определенную пищу до того, как им исполнилось 14 недель, а затем их посадили на нездоровую диету с высоким содержанием жира и сахара.

Через шесть недель оказалось, что наихудшим образом нездоровая диета подействовала на тех животных, которые перед этим питались белковой пищей. У них значительно увеличился аппетит, вес и количество жировых отложений.

В целом, белковая диета в подростковом возрасте делает организм уязвимым перед не совсем здоровым рационом питания, в результате чего нарушается метаболизм липидов и глюкозы, происходят гормональные изменения и набор лишнего веса.

Впрочем, детский рацион, где калораж набирается за счет преобладающих простых углеводов (сахара) может привести к кариесу, ожирению и даже к сахарному диабету.

Предыдущий пост
Открытие Каннского фестиваля: декольте Кроуфорд и томная дочь Джаггера (фото)
Открытие Каннского фестиваля: декольте Кроуфорд и томная дочь Джаггера (фото)
Следующий пост
Анджелине Джоли не терпится женить на себе Брэда Питта
Анджелине Джоли не терпится женить на себе Брэда Питта

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.