Эпидемия гриппа в Киеве: какая ситуация в марте ожидается в столице

Эпидемия гриппа в Киеве: какая ситуация в марте ожидается в столице
Грипп и ОРВИ в Украине уже гуляют вовсю. Согласно официальным данным, многие украинские школы закрыли на карантин, в остальных – отслеживают количество заболевших и готовы принять меры в любой момент. Какой прогноз дают медики касательно эпидемии гриппа в Киеве на март – далее в материале.

Эпидемия гриппа в Киевской области и самом Киеве набирает обороты. Более десяти тысяч школьников в Броварах уже ушли на вынужденные каникулы. Вновь сядут за парты броварские школьники только 2 марта. Ранее на карантин закрыли и школы в Переяслав-Хмельницком. А вот в Киеве эпидемия гриппа пока что не сулит школьникам внеплановых «каникул». Закрывать школы в столице из-за гриппа 2015 пока не планируют. Как сообщает Сегодня.ua, в случае превышения эпидпорога,  учебу будут приостанавливать в конкретных учебных заведениях.

Несмотря на то, что в Киевской области увеличивается количество больных, эпидемии гриппа и ОРВИ в столице пока нет. За последнюю неделю, согласно официальным данным СЭС Киевской области, заболели 18470 человек, более 11 тысяч из них – дети. О росте заболеваемости свидетельствует недельная статистика. Так, если сравнивать с предыдущей неделей, уровень заболеваемости вырос на 8,6%. Наиболее распространены вирусы парагриппа, РС-вирусы, вирус гриппа А (Н3N2) и гриппа В.

Данные касательно гриппа 2015 в Киеве предоставила и столичная СЭС. До официального оглашения эпидемии гриппа в Киеве не хватило 5%: так, при эпидпороге в 28 680 человек для прошлой недели заболело «только» 27 123.

По словам главного санитарного врача столицы Олега Рубана, такая ситуация с заболеваемостью привычная для февраля. Подъемы уровня заболеваемости в феврале наблюдаются уже на протяжении десяти лет. Снижаться он начнет только к концу марта.

Отслеживать ситуацию с заболеваемостью гриппом в Киеве будут регулярно, и при достижении эпидпорога будут рекомендовать закрывать киевские школы в зависимости от числа заболевших школьников.

«Возможно, будут закрыты только те учебные заведения, где количество заболевших детей составит 30—40%», - сообщил Олег Рубан журналистам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ

Профилактика гриппа у детей: 6 важных советов для родителей

Дети заражаются вирусными инфекциями чаще и легче чем взрослые – это факт. Более того, защитить малыша, который ходит в садик, очень сложно. Тем не менее, следует придерживаться некоторых правил..

Аспирин: почему это лекарство нельзя пить при гриппе

Таблетки аспирина - это не то лекарство, которое помогает при гриппе. И кому противопоказан аспирин? Узнай от врача Ирины Шалабановой...

Предыдущий пост
Лунный календарь (время киевское) 26 февраля - 9-й лунный день: сегодня не сдерживай творческие порывы
Лунный календарь (время киевское) 26 февраля - 9-й лунный день: сегодня не сдерживай творческие порывы
Следующий пост
Самые вкусные блюда прованской кухни с плавленным сыром: авторские рецепты от Веселої Корівки
Самые вкусные блюда прованской кухни с плавленным сыром: авторские рецепты от Веселої Корівки

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.