Домохозяйка: муза или служанка?

Домохозяйка: муза или служанка?
Если ты находишься в роли домохозяйки – неважно, вынужденная это мера (скажем, ты потеряла работу) или выбор сердца – тебе придется внести некоторые коррективы в свои финансовые взаимоотношения с супругом. Это поможет сохранить здоровый климат в семье и реализоваться творчески. О важных нюансах рассказывает психолог Леся Ковальчук.

Как сделать так, чтобы отсутствие работы не вызывало негативных ощущений, а быт не превращал тебя в служанку, повара, прачку и уборщицу. Можно ли чувствовать себя музой, следя за домом, детьми и наглаживая мужу рубашки? Как стать музой для мужа и нужно ли это? Психологи говорят, что при правильном походе и отношении к ситуации, супруг с женой-музой станет зарабатывать больше: у нее просто отпадет необходимость искать работу.

«Если обоих – и мужчину, и женщину – такая ситуация устраивает, то волноваться не о чем: пресловутая социальная реализация вполне возможна, даже если вы не работаете в офисе, - комментирует Леся Ковальчук. – Подобный расклад в наибольшей степени подходит тем женщинам, в которых сильно развито и проявлено их женское начало: в роли музы и хранительницы очага они чувствуют себя наиболее органично. Но тут есть несколько важных моментов.

Во-первых, женщина должна быть открыта перед мужчиной и готова искренне, безвозмездно и бесконечно поддерживать его, вдохновлять, исцелять после социальных баталий. Манипуляции вроде: «Я тебя обслуживаю и обстирываю – Зато я тебя содержу» губят отношения. Только искренний обмен между партнерами создает здоровые взаимоотношения.

Во-вторых, не следует путать роль музы с ролью служанки. Стирка, готовка, уборка важны, но не первостепенны. Намного ценнее умение создать семейный тыл и тихую гавань – пространство любви, в которое возлюбленному захочется возвращаться вновь и вновь. В этом случае у мужчины вполне закономерно появляется желание создать для своей женщины наилучшие условия жизни, и материальные в том числе.

Пример из жизни
 
Одна моя клиентка долгое время была домохозяйкой и воспитывала троих детей: вставала ни свет ни заря, чтобы собрать всех в школу, водила по секциям, готовила-убирала – словом, имела ненормированный рабочий день на домашнем фронте. Но когда дети выросли и стали жить отдельно от родителей, она решила, что ей, наверное, пора выходить на работу – потому что «так надо». Собственно, с этим запросом она ко мне и пришла. Действительно, потребности и желания женщины могут меняться в зависимости от обстоятельств: на одном отрезке жизни для нее может быть важно реализовывать свои бизнес-таланты, на другом – вить семейное гнездо. Но в данном случае речь шла о конфликте между «хочу» и «надо». Когда мы поработали с искаженным чувством ответственности, сняли ложное ощущение вины и обратились к глубинным желаниям, клиентка осознала, что на самом деле она больше всего на свете хочет быть мягкой домашней кошечкой. Она позволила себе это – и в результате выиграли все. Ее муж наслаждается тем, что может обеспечить своей супруге спокойный утренний сон и безмятежную жизнь: «Я счастлив, что в нашем доме есть кто-то, кто может не вскакивать по утрам и не бежать на работу». Но чтобы получить такое отношение от возлюбленного, женщина должна, прежде всего, позволить себе это сама».
 
По материалам журнала "Твое здоровье"
 
 
Предыдущий пост
Тина Канделаки рассказала, каким на самом деле был Борис Немцов
Тина Канделаки рассказала, каким на самом деле был Борис Немцов
Следующий пост
Анастасию Волочкову хотят убить? Автомобиль балерины обстреляли (фото)
Анастасию Волочкову хотят убить? Автомобиль балерины обстреляли (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.