Имеет ли значение излучение?

Имеет ли значение излучение?
Не поддавайся панике! Не отказывайся от комфорта! Научись ладить с электроприборами и сведи к минимуму их вредное влияние.
Только что ты наверняка включила музыкальный центр или закончила разговор по мобильнику. А может, перед приходом мужа поставила курицу в микроволновку или, если еще на работе, оторвала взгляд от компьютера и включила электрочайник… Как и любой современный человек, ты с удовольствием пользуешься достижениями прогресса. Но иногда в голову приходит мысль: а так ли безопасна бытовая и офисная техника, которая нас окружает? Давай разберемся вместе!

Не так страшен монитор…

Все, что мы включаем в розетку, помимо тепла, света и других удобств дарит еще и электромагнитное поле. Когда в доме работает сразу несколько электроприборов, поля накладываются друг на друга, и человек так или иначе попадает под влияние электромагнитного излучения. То же самое происходит, когда ты говоришь по мобильному телефону. Однако впадать в панику и отказываться от благ цивилизации не стоит: ведь все зависит от доз! Ученые доказали, что опасность для здоровья представляют только зоны высокого электромагнитного излучения (к примеру, линии электропередачи – ЛЭП), и то при условии, что человек находится в них постоянно. Что же касается электроприборов и мобильных телефонов, то ты должна знать следующее.
 
  • Все современные модели оснащены высоким уровнем защиты (за последние 10 лет, например, интенсивность излучения мониторов уменьшили почти в 100 раз).
  • На сегодняшний день нет фактов, которые бы доказывали, что приготовление еды в микроволновой печи либо использование мобильного телефона могут спровоцировать развитие онкозаболеваний.
  • В то же время ты можешь обезопасить себя, если разместишь электроприборы на расстоянии 2,5-3 м от спального места и на ночь будешь выключать их из розетки.
  • Главный вред от телевизора и компьютера – не электромагнитные излучения, а повышенная нагрузка на глаза. Чтобы уменьшить ее, смотри телевизор с расстояния 2 м; при работе за компьютером пользуйся антибликовыми очками и каждые полчаса делай 5-минутные перерывы.
  • Уровень излучения мобильного телефона во многом зависит от характеристик трубки. Он регламентируется параметром SAR и измеряется в Вт/кг. В Европе предельно допустимое излучение – 2 Вт/кг, в США – 1,6 Вт/кг. Выбирая модель мобильника, посмотри в инструкции эту характеристику. Но в любом случае знай, что уровень SAR у современных сотовых – 0,45-1,12 Вт/кг, т. е. намного ниже предельно допустимых норм.
  • Помни о чувстве меры. Техника облегчает жизнь, и нет смысла от нее отказываться. Однако и впадать в зависимость от нее не стоит!
Предыдущий пост
Любовь только для молодых? Отвечают мужчины!
Любовь только для молодых? Отвечают мужчины!
Следующий пост
Двухнедельное голодание
Двухнедельное голодание

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.