Здоровые почки весной: топ-5 секретов на каждый день

Здоровые почки весной: топ-5 секретов на каждый день
Весна - самое время поговорить о почках. Начиная с 2006 года ежегодно во второй четверг марта отмечается Всемирный день почки

Потеплело, хочется полегче одеться и идти гулять, красоваться, но почки болят! Именно на весну приходится львиная доля обострений почечных заболеваний. Как только суровые условия сменяются на более благоприятные, мы тут же расслабляемся и пожинаем плоды небрежного отношения к своему здоровью. Это одежда не по сезону, несбалансированный рацион, недостаточное количество или качество выпиваемой жидкости. Как лечить почки, сохранить их здоровыми и избежать сезонных неприятностей?

Жидкость. Почкам, как никакому другому органу, необходима вода, ведь они фильтр, который очищает организм от вредных продуктов обмена, токсинов, остатков лекарств. Для нормальной работы почек необходимо в день выпивать 1-1,5 л жидкости. И, конечно же, не следует заменять воду литрами кофе и всевозможными газировками - такие напитки раздражают почки и даже могут спровоцировать образование камней. Избежать камней в почках поможет вода.

Питание. Поскольку задача почек - выводить из организма весь "мусор", они любят все мочегонные и легко послабляющие продукты: тыкву, яблоки, капусту, редьку, арбуз, дыню.

Витамин А - при недостатке этого витамина повышается риск образования камней. Витамина А много в зелени, красных овощах и фруктах, сладком перце, облепихе, морской рыбе, морепродуктах.

Отказ от овощей, выращенных на гидропонике, с использованием пестицидов и химикатов (а это практически все тепличные овощи из супермаркета). Шпинат и щавель являются почечными провокаторами, поэтому их не рекомендуется употреблять людям, страдающим почечными заболеваниями. А в замороженном виде эти овощи просто яд для почек.

В употреблении соли нужно придерживаться золотой середины. Если полностью отказаться от соли, то может наступить почечная недостаточность. Излишек приведет к такому же результату плюс образование камней. Рекомендуемая суточная доза соли - 5 г в день. При этом важно учитывать и соль в готовых продуктах питания, которые мы съедаем в течение дня.

Камни в почках лечат как фитопрепаратами — трава пол-пала, толокнянка, почечный чай, хвощ полевой, можжевельник, так и лекарственными средствами. Но самостоятельно себе назначать ни  обезболивающее, ни травы, ни таблетки нельзя. Иди к врчу. Иначе камни продолжат увеличиваться, закупоривать мочевыводящие пути, провоцируя развитие гидронефроза почки. А если добавится инфекция, без необходимой антибактериальной терапии можно вообще остаться без почки.

По материалам журнала "Твое здоровье"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как порадовать почки: 10 золотых правил здоровья

Предыдущий пост
Ким Кардашьян соблазняет мужа роскошным бюстом через Instagram
Ким Кардашьян соблазняет мужа роскошным бюстом через Instagram
Следующий пост
Становимся на ролики: как подготовить мышцы
Становимся на ролики: как подготовить мышцы

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.