Разбился градусник! Что делать?

Разбился градусник! Что делать?
Не трать время на панику или поиск виновных. Начинай собирать вытекшую из разбитого термометра ртуть - и как можно скорее! Отравление ртутью очень опасно!

Всем, у кого в домашней аптечке хранится ртутный медицинский термометр, необходимо знать: несмотря на относительно небольшую концентрацию опасного вещества, этого количества вполне достаточно для серъезного отравления! Попадая через дыхательные пути в организм человека, серебристый ядовитый металл быстро включается в биохимические процессы, что со временем может привести к необратимым последствиям.

В случае разлива ртути твоим помощником должна стать служба демеркуризации, телефон которой можно узнать в службе спасения (101) или скорой помощи (103). Если же приезд специалистов по какой-то причине откладывается, ты должна знать, как действовать в подобной ситуации.

В первую очередь из зараженного помещения необходимо вывести детей! Чтобы хоть немного снизить концентрацию вредных испарений, обязательно открой окно. При этом двери в комнату должны быть плотно закрытыми - ни в коем случае нельзя допускать появления сквозняка!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Врачи рассказали, можно ли есть поросшую картошку

Защити органы дыхания с помощью влажной повязки, а на руки надень резиновые перчатки. Ртуть и  разбившиеся части градусника помести в приготовленную стеклянную емкость с герметичной крышкой. Наполни ее концентрированным раствором марганцовки или хотя бы холодной водой: так ты предубредишь опасное испарение.

Капли ртути нужно собирать по направлению от периферии к центру места разлива. Удобнее всего это сделать при помощи 2-х небольших листов бумаги или ваты, смоченной в 0,2 % растворе марганца. Мелкие шарики легко "поймать" медицинской грушей, шприцом или скотчем. Также можно воспользоваться предварительно зачищенными медным листом или проволокой (медь удерживает на себе ртуть), на кончик которой накалывают мелкие капельки ртути.

Следующий шаг - химическая обработка поверхности. Протри место разлива 0,2 % водным раствором марганцовки (2 г на 1 л воды) или мыльно-содовым раствором 40 г на 50 г соды растворить в 1 л воды). В идеале, эти растворы нужно применять один за другим в такой же последовательности с интервалом в 1 час!

Банку с ртутью вместе с перчатками нужно передать специальной службе, а зараженное помещение тщательно проветрить!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Разбитая посуда притягивает неудачи: мнение психолога

По материалам журнала "Твое здоровье"

Предыдущий пост
Прикольный подарок своими руками девушке на 8 марта: 12 свежих простых идей (видео инструкция)
Прикольный подарок своими руками девушке на 8 марта: 12 свежих простых идей (видео инструкция)
Следующий пост
Домашние маски для губ: увлажняющие, восстанавливающие, против трещин и шелушения
Домашние маски для губ: увлажняющие, восстанавливающие, против трещин и шелушения

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.