Ссоры с мужем из-за денег

Ссоры с мужем из-за денег
Деньги рискуют стать камнем преткновения в твоей семье? Давай рассмотрим наиболее распространенные ситуации, в которых «замешены» деньги, и решим, как нужно себя вести в каждой из них.
Так уж повелось, что деньги для нас – тема деликатная и даже щекотливая. Настолько, что большинство из нас старается говорить о них как можно меньше. Конечно, в общении с более или менее посторонними людьми эта тактика себя с блеском оправдывает. Но к чему она приводит, если ты до последнего откладываешь обсуждение денежных проблем с родным мужем? А вот к чему: недавно семейные психологи составили топ-лист причин, из-за которых происходят супружеские ссоры. И вот он, результат: конфликты из-за денег находятся на почетном втором месте, уступив первое «ревности одного из партнеров», и обогнав «стычки из-за невыполнения бытовых обязанностей». Так может, стоит пересмотреть свое отношение к «денежному вопросу»?
 
Жена на содержании
 
Когда жена уходит в декрет, делает вынужденный перерыв в работе или становится домохозяйкой по решению обоих супругов, она, если конечно на ее банковском счету нет сотни-другой тысяч, оказывается на содержании у мужа. Даме, еще недавно зарабатывающей на свои «хочу» самостоятельно, знающей, что такое, пусть и условная, финансовая независимость, вряд ли это приходится по душе. Выделяемые мужем деньги она тратят на хозяйство, детей, мужа, но только не на себя: «Купить себе новую помаду? Неловко как-то. Тогда на продукты не хватит». Постепенно в семье назревает конфликт. Ты думаешь: «Что же он сам не понимает, что мне нужны деньги на личные покупки?!», а мужу действительно невдомек, что в еженедельный семейный бюджет нужно внести и пункт «Личные траты любимой».
 
Как быть? Облегчи жизнь и себе, и партнеру, откровенно обсудив с ним этот вопрос. Объясни ему, что покупка той же помады, шарфика или хорошего крема для лица – вовсе не прихоть и не каприз. Это помогает тебе поднимать себе настроение и чувствовать себя уверенно, защищено. Конечно, это могут быть деньги «по требованию», но в идеале это должна быть какая-то фиксированная сумма, которой ты будешь распоряжаться по своему усмотрению.
 
Разделяй и властвуй?
 
Сейчас все чаще входит в обиход так называемый европейский способ распределения семейного бюджета. Ты оплачиваешь покупку продуктов и бытовой химии, коммунальные услуги, супруг – обучение детей, содержание автомобиля, одежду, ремонт и отдых. Казалось бы, все честно и справедливо. Но в нашей стране женщины, пусть и выполняющие ту же работу, что и мужчины, зарабатывают на порядок меньше. И может оказаться, что пропорционально твои расходы больше, нежели мужнины. Обидно.
 
Как быть? Чтобы не проводить скрупулезный подсчет, кто сколько и на что истратил (до добра такие бухгалтерские разговоры точно не доведут), договоритесь вот о чем. Пусть каждый из вас вносит деньги в бюджет (как правило, это две трети) пропорционально своим заработкам: кто больше получает, тот, соответственно, и больше тратит на семейные нужды.
 
Зарабатываю больше мужа!
 
Что ж, сейчас такая ситуация вовсе не редкость. Редкость скорее – мудрые жены, которые знают, как в таких обстоятельствах себя вести, дабы не обижать мужа еще больше.
 
Потому что тот факт, что благоверный от такого финансовой расстановки не в восторге, даже не подлежит обсуждению. Постепенно мужчина начинает думать, что если он не достиг карьерных высот, то и как личность окружающим не слишком интересен. Раз он не содержит семью, значит, и ничего стоящего он из себя не представляет. А если любимая при этом еще и тонко или не очень намекает на такое положение вещей, тогда ему и вовсе приходится несладко. Хуже всего, что такой настрой отбивает всякое желание действовать и добиваться успеха, вот и получается замкнутый круг.

Как быть? Здесь очень многое зависит от тебя. Чтобы дело не дошло до серьезных конфликтов, убеди мужа, что такое положение вещей – временное. Ни в чем его не упрекай, не демонстрируй, наоборот, чаще говори, что для тебя ничего не изменилось, и он по-прежнему является для тебя главой семьи, надеждой.

Предыдущий пост
Перемерзла? Прими меры, чтобы не заболеть
Перемерзла? Прими меры, чтобы не заболеть
Следующий пост
Пять правил успешной карьеры
Пять правил успешной карьеры

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.