Лечим насморк без лекарств

Лечим насморк без лекарств
Нос заложен, дышать не чем. Такое состояние вряд ли кому-то понравится. Насморк – защитная реакция на вирус, таким образом наш организм пытается «вымыть» инфекцию. Твоя задача: ему в этом помочь. Главное: сразу же начни лечение – и ты одолеешь недуг за 2-3 дня!

Чеснок. В первый день, когда слизистая оболочка еще не очень раздражена, измельчи зубок спелого чеснока и вложи кашицу глубоко в ноздри. После этого как следует прочихайся. Уже через несколько часов тебе станет легче.

100% результат
Как только «потечет» из носа, не откладывая, сделай горчичники из порошковой горчицы. Приложи их к пяткам и забинтуй фланелевой или чистошерстяной тканью. Сверху надень теплые носки (лучше – шерстяные) и держи горчичники 1-2 часа. Затем сними и некоторое время походи в носочках по квартире в энергичном темпе. После этого сразу ложись в постель. К утру насморк как рукой снимет!

Промывания зверобоем. Завари траву так, как указано на упаковке. Дай отвару настояться 30-40 мин. Ляг на спину, слегка запрокинь голову и влей в каждую ноздрю по 2 полные пипетки отвара (приблизительно 1-2 мл). Протекая по носоглотке, жидкость снимает отек придаточных пазух (профилактика гайморита и фронтита), снижает повышенное давление в придаточных пазухах (оно возникает за счет продукции слизи и приводит к головной боли). Следуя дальше по горлу, зверобой смывает густую слизь с голосовых связок – и твой голос становится не таким хриплым. Также подобные промывания снижают риск возникновения трахеита и бронхита. Процедуру нужно повторять через каждые 2 часа в течение 3 дней.

Прогревание пазух. Перед сном обязательно прогрей придаточные пазухи носа. Для этого на сухой сковороде разогрей как следует несколько столовых ложек соли. Положи их в небольшой полотняный мешочек. Медленно проводи мешочком вдоль пазух на некотором расстоянии от кожи. Когда соль немного остынет, размести мешочек непосредственно на коже над пазухами. Такие прогревания можно делать и отваренным вкрутую яйцом.

Хрен с лимоном. Натри на терке 1 свежий хрен и смешай с соком 2-3 лимонов. Принимай по половине чайной ложки 2 раза в день. После приема лекарства ничего не ешь и не пей в течение 30 мин., из рациона исключи молоко и молочные продукты. В течение первых нескольких дней приема может наблюдаться повышенное слезоточение, но в дальнейшем оно прекратится. Смесь можно хранить в холодильнике в течение длительного времени.

Спасаем слизистую. Когда насморк начнет отступать, помоги слизистой оболочке носа быстрее восстановиться. Для этого купи в аптеке масляный раствор хлорофилипта (вытяжка из эвкалипта). В нем содержатся жирорастворимые витамины, которые помогут быстрее восстановить погибшие защитные ворсинки носоглотки. Кроме того, масляный раствор обволакивает слизистую, уменьшая раздражающее воздействие воздуха.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сведи к минимуму последствия насморка

Не запускай насморк!
Обязательно пройди полный курс лечения, не останавливайся, едва почувствовав облегчение. Иначе такое, казалось бы, безобидное заболевание как насморк, может быть чревато серьезными осложнениями.

  •     Переход воспалительного процесса на слизистую глотки (фарингит), гортани (ларингит), трахеи и бронхов (трахеобронхит), воспаление легких (пневмония).
  •     Воспаление околоносовых пазух (гайморит и фронтит, этмоидит, сфеноидит).
  •     Острый средний отит (воспаление среднего уха) возникает при неправильном и слишком сильном сморкании, особенно через обе ноздри одновременно.
  •     Коньюктивит – воспаление слизистой оболочки глаза.
  •     Дерматит – воспаление кожи преддверия носа.
Предыдущий пост
Пять правил успешной карьеры
Пять правил успешной карьеры
Следующий пост
Какао снижает уровень плохого холестерина
Какао снижает уровень плохого холестерина

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.