Почему мужчина подавляет женщину: что мешает создать счастливые отношения

Почему мужчина подавляет женщину: что мешает создать счастливые отношения
Психолог Леся Ковальчук объяснила, какое поведение девушки мешает создать счастливые отношения? Узнай, как избавиться от комплекса жертвы.

«Кто чего боится, то с тем и случиться». Это строка из стихотворения Анны Ахматовой. Опасения словно притягивают негативные сценарии, но как быть, если отношения с мужчиной нельзя назвать счастливыми?

Девушке с комплексом жертвы всегда попадаются одни и те же мужчины деспотичного типа, и сценарий таких отношений всегда печален: девушка обижена, подавлена, ею помыкают и она вынуждена подчиняться.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 3 решения, которые помогут изменить жизнь к лучшему

В такие отношения чаще попадают девушки, пережившие раннее насилие – физическое, сексуальное, вербальное, эмоциональное и т.д. Однако если в прошлом ты пережила трагедию, это не повод позволять ей диктовать сценарий всей твоей дальнейшей жизни!

Что примечательно, на начальном этапе отношений девушка-жертва очень часто добровольно и охотно отдает себя в полное подчинение мужчине – эмоциональное и финансовое. Жертве вообще характерно спасать своего агрессора (от алкоголизма, игромании, финансовых проблем, непонимания со стороны окружающих). Нередко девушка переписывает на нового возлюбленного свое имущество или предоставляет ему право распоряжаться своими деньгами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Какое поведение разрушает женщину: 3 причины, о которых ты не догадывалась

Увы, радость единения («я полностью в нем растворяюсь») очень быстро сменяется разочарованием: мужчина начинает беззастенчиво пользоваться всем тем, что оказалось в его распоряжении.

Почему это происходит?

Ничто в жизни не происходит просто так. И мужчина-агрессор дается девушке для того, чтобы она стала сильнее и перестала играть жертву. Если этого не происходит, агрессор попросту «поглощает» жертву как личность, в конечном счете вся жизнь рушится.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Почему мужчина становится грубым: как улучшить отношения

Тебе необходимо брать ответственность за свою жизнь, чувствовать свою автономность и заботиться о ней. Ты всегда должна помнить: ты и он – две разные личности. Ты имеешь право чего-то не хотеть, быть с чем-то несогласной – и никто не имеет права унижать тебя за это.

Четко осознай, что такое твои «границы». Это не только твое физическое тело, но и все, что принадлежит тебе: твои финансы, интересы, время, убеждения. И только тебе самой решать, кого и насколько ты готова впустить в свои границы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Подстраиваться под мужчину или нет: как женщина влияет на успех любимого человека

На самом деле, когда агрессору показывают силу (не наносную, а настоящую, внутреннюю), он, как правило, отступает. Если же ты пока не чувствуешь в себе сил противостоять его крику или оскорблениям, помни: у тебя всегда есть право не быть там, где тебя разрушают. Партнер орет? Выйди из комнаты. А когда он успокоится, вернись и скажи: «Говорить со мной в таком тоне недопустимо». Если же ситуация повторяется, возможно, лучшим вариантом будет выход из отношений, которые делают тебя несчастной.

По материалам журнала «Твое здоровье»

Фото shutterstock

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как принимать подарки Часть 2: избавься от комплекса жертвы

Чтобы быть счастливой, женщине важно перестать быть жертвой, готовой отдать все всем, и начать с радостью принимать подарки. Избавиться от комплекса жертвы, значит понять, что тебе не обязательно заслуживать подарок, быть хорошей для всех, перестать бояться получить критическую оценку и копить обиды. Как принимать подарки и становиться счастливее рассказала Леся Никифорова, консультант по восточной астропсихологии, специалист по женским практикам.

Как помочь себе в трудной ситуации: отличные советы психолога изменят жизнь к лучшему

Как правильно обращаться к самой мощной силе в мире, когда ты оказываешься в трудной ситуации? Как выстоять испытания и изменить жизнь к лучшему? Об этом рассказала психолог Леся Кузьменко.

 

Предыдущий пост
Сати Казанова побывала в Индии на фестивале красок: потрясающие фото
Сати Казанова побывала в Индии на фестивале красок: потрясающие фото
Следующий пост
3 основные качества, которые ищут мужчины в женщинах
3 основные качества, которые ищут мужчины в женщинах

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.