Скраб для лица убтан: как сделать омолаживающую маску по рецепту аюрведы

Скраб для лица убтан: как сделать омолаживающую маску по рецепту аюрведы
Это восточное средство по рецепту аюрведы сейчас бьет все рекорды популярности: его обсуждают и в профессиональной косметологической тусовке, и на beauty-форумах. Убтан, по словам тех, кто им пользуется, творит чудеса!

Убтан – смесь растертых в порошок трав, специй, круп, глины и семян – используется как домашняя косметика для очищения кожи. По сути, это скраб для лица по рецепту аюрведы, но очень мягкий, а потому пригодный для ежедневного использования (вместо геля или молочка для умывания). Кроме собственно очищения кожи, он еще и увлажняет ее, смягчает, питает, омолаживает.

Приготовление убтана сводится к простой схеме – четыре группы ингредиентов (основа-мука, травы и специи, сапонины, косметическая глина) смешиваются в определенных пропорциях.

На родине убтана – в Индии – используются специфические для нас ингредиенты. Но уже созданы рецепты скраба, адаптированные для Европы. Кстати, особенность средства в том, что можно варьировать количество ингредиентов, что-то убирать, что-то добавлять в зависимости от потребностей кожи.

Единственный совет: первый приготовленный дома убтан должен быть максимально простым по составу – чтобы не допустить аллергии. Вначале достаточно одного вида муки, одного вида сапонинов, одного вида глины, трех-семи трав и специй. Потом можно вводить новые компоненты.

Как сделать убтан в домашних условиях?

Все ингредиенты перемалываем в кофемолке и пропускаем через мелкое сито. Помол должен быть очень мелким, чтобы скраб не травмировал кожу. 

Смешиваем компоненты в нужной пропорции, пересыпаем порошок в стеклянную банку с плотной крышкой и храним в темном месте. Срок годности – полгода-год. Время от времени встряхивай баночку и следи за тем, чтобы в порошок не попала влага.

Использование: 1 ч. л. убтана разводят до пастообразного состояния водой, травяным отваром или молоком (в зависимости от типа кожа). Далее массу наносят на увлажненное лицо, делают легкий массаж, оставляют на минуту-две и смывают.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Уход за волосами по аюрведе: 4 главных правила

Предыдущий пост
Ксения Собчак покинула Россию по настоянию спецслужб
Ксения Собчак покинула Россию по настоянию спецслужб
Следующий пост
Сногсшибательный образ Ани Лорак удивил всех: оголенная грудь и осиная талия
Сногсшибательный образ Ани Лорак удивил всех: оголенная грудь и осиная талия

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.