Как очистить организм после зимы: самый простой и полезный способ от гастроэнтеролога

Как очистить организм после зимы: самый простой и полезный способ от гастроэнтеролога
Весной полезно провести курс очищения, чтобы помочь организму вывести накопившиеся за зиму токсины и балластные вещества.

О том, как очистить организм, вывести токсины и наполниться новыми силами рассказывает гастроэнтеролог, главный врач клиники "Лад" Лариса Бойченко.

Самый легкий и безопасный способ помочь органам пищеварения устроить неделю правильного питания - 5-7 дней "посидеть" на овощах: отварных или приготовленных на пару, без соли, практически без жира (чайная ложка растительного масла на порцию). В эти дни нельзя употреблять сахар, экстрактивные вещества: чай, кофе, шоколад. Ужин - не позднее 18:00. А самое главное - размер: порция составляет столько, сколько помещается в ваши сложенные ковшиком руки. 

Можно ли чувствовать себя бодро с тремя горстями овощей в день?

Первые три дня действительно придется трудно, голодно. И если вы не умеете себя ограничивать, придется этому научиться. Человек разумный должен уметь терпеть и в чем-то себе отказывать, если он нацелен на результат. Зато по истечении трех дней организм привыкнет и вы почувствуете прилив сил, появится много энергии, ощущение, что вы сможете свернуть горы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно сочетать продукты, чтобы очистить организм: 5 правил здоровья от Голтиса

Обязательно ли ограничивать количество овощей?

Вареные или на пару, они становятся тяжелее, а значит, их порция увеличивается. Например, горсть капусты, приготовленой на пару, втрое тяжелее, чем то же количество сырой. Увеличивается также питательная ценность овощей, а вот функция очистки кишечника, когда клетчатка, проходя по кишечнику, абсорбирует все токсины, сохраняется полностью! Замечательное свойство отварных или приготовленных на пару овощей - они не раздражают поджелудочную железу, прекрасно санируют желчный пузырь и печень. Не забывайте пить не меньше 1,5 л воды в день.

Выходя из диеты, следует постепенно вводить по утрам кашу (овсянка, рисовая, гречневая), уменьшая дозу овощей. Днем к отварным или тушеным овощам нужно добавить кусочек нежироного белого отварного мяса.

По материалам журнала "Твое здоровье"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самое простое и эффективное очищение организма

 

Предыдущий пост
Собчак покинула Россию? Где на самом деле Ксения - признался Максим Виторган
Собчак покинула Россию? Где на самом деле Ксения - признался Максим Виторган
Следующий пост
Как быстро накачать пресс: топ-5 лучших упражнений
Как быстро накачать пресс: топ-5 лучших упражнений

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.