Лучшие пальчиковые игры для детей от рождения до 5 лет: развивай мелкую моторику

Лучшие пальчиковые игры для детей от рождения до 5 лет: развивай мелкую моторику
Простые пальчиковые игры прекрасно развивают мелкую моторику детей. Благодаря этому формируется речь, память и воображение ребенка.

Перед началом пальчиковой игры, объясни ребенку, как выполняются упражнения, и покажи позу пальцев и кисти. Если ребенок не может самостоятельно выполнить движения пальчиковых игр, возьми его руку в свою и играйте вместе. Но постепенно перестань показывать движения, ребенок должен понимать твои словесные команды. А начинайте пальчиковые игры с разминки пальцев: сгибания и разгибания. Для этого упражнения хорошо подходят резиновые игрушки.

1. Пальчик-мальчик – игра для тех, кому еще нет 2 лет

Делайте все вместе: покажи ребенку большие пальцы на обеих руках. Затем поочередно соединяй большой палец с остальными, приговаривая: 

Пальчик-мальчик, где ты был?

С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел,
С этим братцем песни пел.

2. Банька – игра для малыша 2-3 лет

Кончики пальцев твоих левой и правой рук смыкаются, ладони расходятся под углом – выстроена банька. Пусть ребенок проведет указательным пальцем между твоими пальцами, прося: «Пусти в баньку!». Ты ответь: «Не протопил еще» Другой палец малыша пытается попасть в щель между другими пальцами взрослого: «Пусти в баньку!» Ты говоришь: «Мыльца нет». Ты можешь пустить любой пальчик, главное – неожиданно. Когда малыш просовывает палец между твоими ладонями, то старается тотчас же выдернуть его, еще до того, как ты, зажав палец ладонями, начнешь его тереть, приговаривая: «сейчас я тебя вымою».

3. Меленки (для детей 3 – 5 лет)

Сядь напротив ребенка, сожмите руки в замки и начинайте игру. Ты говоришь: «Моя пашет!» и вытягиваешь указательный палец правой руки. Ребенок повторяет это движение и отвечает : «Моя сеет!», вытягивая указательный палец левой руки. Теперь ты повторяешь за ним и продолжаешь: «Моя спеет!» – вытягивая средний палец правой руки. Ребенок, повторив движение, отвечает: «Моя жнет!» – поднимая средний палец левой руки.

Перечисляйте разные виды работ, (можно те, которые делаете по дому) до тех пор, пока не будут перебраны все пальцы или пока не собьется кто-либо из игроков.

4. Крючки (для детей 3 – 5 лет)

В эту игру любят играть дошкольники и ученики первых классов. Договорись с ребенком о тех позициях пальцев, которые вы будете использовать:

  • Крючки. Руки сжаты в кулаки, мизинцы сцеплены друг с другом.
  • Цепочка. Сцепляются колечки, образованные сомкнутыми большими пальцами и мизинцами правой и левой рук.
  • Слоник. Правая рука встает на левую ладонь указательный и безымянный пальцы - передние ноги слона, большой и мизинец – задние, вытянутый средний палец – хобот.
  • Мячик. Округленные ладони накладываются одна на другую.
  •  
  • Тяни-толкай. Руки, направленные тыльными сторонами друг к дружке, сплетаются так, чтобы средний и безымянный пальцы нижней руки были направлены вверх, а те же пальцы верхней руки – вниз.
  •  
  • Цветок. Руки направлены вверх. Ладони соприкасаются своими основаниями, образуя чашу. Пальцы разведены в сторону и даже прогнуты – “лепестки”.

 

Сначала вместе с ребенком несколько раз повторите позиции пальцев, чтобы запомнить их. Затем начинайте играть. Ты говоришь: вместо цепочки делаем крючки, вместо крючков – слоника, вместо слоника – мячик и т.д. Игра начинается медленно, затем ее темп увеличивается.

 5. Указательный, мизинчик, безымянный (для детей 3 – 5 лет)

 С помощью этой игры малыш быстро запомнит название пальцев.

Обведи свою руку и руку ребенка карандашом на альбомном листе, и каждый пальчик раскрась определенным цветом. Затем вместе накройте ладошками цветные контуры рук и начните игру. Спроси: «Где большой пальчик?», и одновременно с ребенком приподними нужный палец. Если он приподнял правильно, то цвет, которым окрашены ваши с ним нарисованные пальцы, совпадет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Игры для самых маленьких: развиваем логику ребенка

Предыдущий пост
Умер Аркадий Арканов - любимый писатель-сатирик в СССР
Умер Аркадий Арканов - любимый писатель-сатирик в СССР
Следующий пост
Дакота Джонсон в пикантном бикини без фотошопа: фигура звезды '50 оттенков серого' в реальной жизни
Дакота Джонсон в пикантном бикини без фотошопа: фигура звезды '50 оттенков серого' в реальной жизни

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.