Уход за орхидеями: 5 ошибок, из-за которых они не цветут

Уход за орхидеями: 5 ошибок, из-за которых они не цветут
Почему не цветет орхидея? Как правило, дело в неправильном уходе. Есть 5 самых распространенных ошибок в уходе за фаленопсисами.

Сначала нам рассказывали, что орхидеи очень капризные, и разводить их дома не стоит. Сегодня все изменилось, и нам говорят, что растение могут покупать и новички. Увлечение фаленопсисами стало трендом. Однако многие допускают ошибки в уходе, из-за которых орхидея не цветет. Мы расскажем о 5 самых распространенных.

1. Первое, о чем рассказывают продавцы орхидей покупателям-новичкам, – о любви фаленопсиса к влаге. И здесь кроется первая ошибка в уходе, из-за которой растение не радует хозяйку цветением. Орхидея действительно любит влагу, но влагу в воздухе, а не в горшке. В дикой природе растение цветет в сухой сезон, и чтобы добиться цветения орхидеи в домашних условиях, ей нужно обеспечить эту сухость. Простое правило ухода за орхидеями дома: растение поливают, когда на его нижних листочках появится сетка морщин. То есть примерно раз в две недели.

 Орхидея фаленопсис: советы по уходу для новичков

2. Орхидея не любит пересадки. Ее пересаживают раз в два-три года. Размер горшка при этом обычно не меняют – пересадка чаще всего нужна для того, чтобы обновить субстрат. Ведь со временем он изнашивается, плохо отдает влагу, из-за чего орхидея не цветет.

3. Цветку не нравятся частые подкормки. Подкармливают орхидею только весной-летом, добавляя удобрение в воду во время каждого третьего полива.

4. Орхидея должна расти в прозрачном горшке. Правда, это надо хозяйке, а не фаленопсису. Так есть возможность наблюдать за состоянием корней. Первое, чего нельзя допускать, – их позеленения. Это говорит о неправильном поливе. У здорового растения корни должны быть жемчужно-зелеными.

5. Еще одна ошибка в уходе за орхидеей - это время полива. Орхидею не поливают во второй половине дня – только утром. Потому что к вечеру, когда опускается температура воздуха субстрат уже должен быть сухим. Если на стенках горшка есть конденсат, значит, есть ошибки в уходе (поливе).

 Когда и как правильно пересаживать комнатные растения

Предыдущий пост
19 апреля 2015 в Киеве пройдет Ретро Круиз (видео)
19 апреля 2015 в Киеве пройдет Ретро Круиз (видео)
Следующий пост
Туберкулез легких: 6 главных симптомов
Туберкулез легких: 6 главных симптомов

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.