Как правильно стимулировать мужчину в трудный период: почему любимый сбегает к друзьям

Как правильно стимулировать мужчину в трудный период: почему любимый сбегает к друзьям
Как разговаривать с мужчиной, когда у него трудный период. Стимулировать, упрекать, критиковать? Какие слова не работают и вызывают у него желание сбежать? На эти и другие вопросы ответила коуч Оксана Вовченко и другие специалисты.

Из-за наших упреков мужчинам нередко хочется сбежать куда-нибудь на несколько дней. И в том, что они вечерами пропадают с другом в баре или засиживается на работе, отчасти виновата женщина. Претензии в адрес мужчины порождают в нем чувство собственной неполноценности, он замыкается в молчании, пытаясь уйти от конфликта. Особенно, если в его жизни настал трудный период: его уволили, у него кризис среднего возраста, появилось много проблем... Причин может быть много, а вот как помочь? Как правильно стимулировать любимого?

«Уходя от решения проблем, мужчина словно забывает о том, что его беспокоит, – говорит психотерапевт Игорь Ларин. – Он прячется от себя и заодно защищает свою самооценку. Зачастую, партнер понимает, в чем скрыта причина проблемы, но неготовность или нежелание справиться с поставленной задачей – оставить все, как прежде, всегда проще – не побуждает его к действию. Женщине же кажется мужчина безучастным и равнодушным, однако распространенный вывод «Ты меня не любишь» не есть верным».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как повысить самооценку: 3 простых правила сделать жизнь интереснее

Объяснение такому поведению мужчины можно найти в его детстве. Родители, постоянно пеняющие на безалаберность и бесталанность своего чада, растят закомплексованного человека. И тут два пути: либо всеми силами пытаться доказать, что ты чего-то стоишь в этой жизни, либо расписаться в своем бессилии и согласиться с мнением близких. Недаром считается, что состояние многих богатых мужчин – заслуга их женщин. Мудрая спутница заставит поверить своего избранника в собственное всемогущество. Будет поддерживать его, чтобы не происходило. Финансовые неудачи решаемы, дела с ненадежными коллегами помогут быть более избирательным в партнерских отношениях, несостоявшаяся сделка – возможно, это изначально был ошибочный выбор.

Таким образом, мужчина не боится обсуждать со своей половиной страхи и опасения, признаваться в допущенных просчетах, советоваться. Когда нет упруков, есть возможность нормально общаться. Дома мужчина отдыхает, может довериться женщине и просто быть собой. Это стимулирует его и дальше решать вопросы с женой. Конечно же, это большое счастье для супруга и непременно работа его жены над собой. И во многом от этой работы зависит совместное будущее пары.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как вдохновить мужчину: 3 простых правила счастливых отношений

«Женщине чаще стоит задавать себе вопросы, такие как: «А что лично я могу сделать для наших отношений, чтобы любимый больше зарабатывал?», «Какой мне нужно стать, чтобы мужчина дарил мне подарки/варил кофе по утрам/заботился, когда я болею?», – рекомендует наш эксперт Оксана Вовченко. – Порой, чтобы ситуация начала меняться, достаточно просто научиться правильно озвучивать мужчине свои желания. Ведь нередки мысли, что проще сделать самой, нежели положиться на своего партнера. Кому-то проще, а кому-то кажется, просить о помощи неудобно или зазорно: сама отведу ребенка в детсад, сама заплачу за квартиру, сама приготовлю ужин и прочее. А потом удивляемся, почему мужчина не проявляет инициативу?»

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как заставить мужчину сделать ремонт

Избитая истина: сила женщины – в ее слабости. Наше оружие – мягкость, гибкость, нежность, заложенные в каждой представительнице прекрасного пола природой.
Мужчина охотнее отреагирует на ласковую просьбу, а не принципиальное требование в приказном тоне, если дать ему понять, что без него – такого сильного и умелого – просто не обойтись. Старые шарманки в стиле «От тебя никогда не дождешься помощи», «Неужели сам не мог догадаться, что нужно было купить?», «Тебе хоть кол на голове теши, все делаешь по-своему» совсем не вдохновляют мужчин на благие поступки.

Упреки-табу
Критикуя, очень легко перейти грань терпения мужчины, вплоть до разрыва отношений. Оксана Вовченко предупреждает, как не остаться у разбитого корыта, или чего не стоит произносить вслух.
«Воздержитесь от предвзятой оценки действий и поступков мужчины, – говорит эксперт. – Если на этапе принятия решения мужчина советуется с вами – можете честно высказать свое мнение. Но если партнер уже получил негативный результат путем проб и ошибок – лучше поддержать его, а не «пилить». Также не стоит контролировать мужчину на этапе решения какого-либо вопроса. Если он не советуется с тобой в трудный период, оставь его в покое».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как правильно принимать подарки?

Идем дальше. Многих выводит из себя пресловутое «Ты всегда так делаешь!» Если мужчине 40 лет и он большую часть жизни жил так, а не иначе, то вряд ли ему будет просто распрощаться со своими привычками. Нет, все не так безнадежно. Просто не обобщай, поскольку претензионная фраза «Ты всегда...» зачастую несется на партнера как снежная лавина, и женщина в гневе вспоминает ему все грехи, говорит много лишних обидных слов.

Табу – неосторожные и необдуманные высказывания на тему интимных отношений. Такая нетактичность может навсегда отбить желание стараться доставить удовольствие своей партнерше. А еще может подтолкнуть мужчину к измене, желанию самоутвердиться в постели с другой женщиной, которая будет восхищаться им и боготворить. Если у мужчины проблемы, то тем более убивайте его своими претензиями. В трудный период надо подбадривать любимого, а не пилить и давить на слабые места.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как оставаться интересной для мужа: Топ-6 правил от специалиста

Но бывают случаи, когда мужчина намеренно провоцирует женщину на скандал. Например, как способ завершить отношения (в силу разных причин). Просто партнер боится брать на себя ответственность за разрыв и специально подталкивает свою половину к расставанию. В таком случае лучше откровенно поговорить с мужчиной, это поможет либо сохранить союз, либо расстаться полюбовно и не допустить подобных ошибок в будущем.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как улучшить отношения с мужчиной: своими личными советами делятся наши специалисты

Отличные советы, как сохранить семью, улучшить отношения, быть любимой и любить, от женщин, которые готовы поделиться своими секретами счастья и внутренней гармонии.

фото Изображение используется по лицензии Shutterstock.com

Предыдущий пост
18 сентября 6 лунный день: прислушайся к интуиции и обрати внимание на сны
18 сентября 6 лунный день: прислушайся к интуиции и обрати внимание на сны
Следующий пост
Пересматриваем клипы Анастейши: 5 хитов именинницы (видео)
Пересматриваем клипы Анастейши: 5 хитов именинницы (видео)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.