Болгария стала доступнее: 10 мест, где вы обязаны побывать

Болгария стала доступнее: 10 мест, где вы обязаны побывать
Правительство Республики Болгария заявило об упрощении оформления виз определенным категориям украинских туристов, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Самое время посетить страну теплого моря, живописных горных хребтов и гостеприимных людей! Куда ни отправься – тут везде встретишь исторические ценности. На культуру и традиции повлияли семь цивилизаций, обитавших на территории современной республики. Чтобы объехать и «посмаковать» все достопримечательности Болгарии, стандартного отпуска не хватит. Эта статья вас познакомит с десятью местами, которые вы просто обязаны посетить. Можете отправиться на Пасху 2015, отдохнуть в Болгарии на майские праздники или спланировать летний отпуск.

1. София – удовольствие для почитателей истории и искусства. Центр полиса – концентрат архитектурных памятников. Традиционно осмотр начинается с Александро-Невской Лавры и собора Святой Софии. А дальше любая улочка выведет к какой-нибудь достопримечательности. Здание Народного собрания, церковь св. Николая, остатки древнеримских сооружений, ротонда-церковь св. Георгия, мечети Баня Баши и Буюк-Джами, Королевский дворец, Орловый мост, Софийский университет – перечислять можно еще долго.

Интересны также Городская картинная галерея, Музей истории, Национальный археологический музей и минеральные бани. Кстати, попить минеральной воды можно прямо из фонтанчиков, установленных на улицах.

Ценители природных пейзажей полюбят Народный парк Витоша, охватывающий часть горной гряды вместе со знаменитой горой Витоша. Тут можно полюбоваться каменными реками, вековыми соснами и 40-метровым водопадом.

2. Велико Тырново – древний живописный город, выросший на берегах реки Янтра. Здесь были обнаружены поселения времен Неолита. Среди достойных внимания объектов – резиденция болгарских царей Крепость Царевич, улица Гурко в Старом городе, царская усыпальница – Церковь Сорока Великомучеников. На холме Трапезная, где ведутся раскопки, можно смело приобщиться к когорте волонтеров-археологов.

3. Золотые пески. Известнейший курорт Болгарии радует туристов не только самым длинным пляжем побережья. Одноименный природный парк, бальнеолечебницы, бесплатные минеральные бассейны, активный отдых, всевозможные развлечения – все для отличного отпуска. Местная достопримечательность – скальный монастырь Аладжа, высеченный в IV веке.

4. Несебр. Его история исчисляется тремя тысячелетиями. Новый Несебр привлекает современными отелями и курортным комплексом «Солнечный берег». А старая часть города по прихоти природы несколько столетий назад ушла под воду – остался полуостров с узким перешейком. Здесь сосредоточено 40 многовековых храмов, и в тихую солнечную погоду можно видеть, как с морского дна проглядывает затопленная часть полиса.

5. Варна – третий по размеру город Болгарии. Это тоже город-история, видевший греческих колонистов, армию Александра Македонского, рассвет и закат Римской империи. Золотые артефакты, находящиеся в местном археологическом музее, датируются четвертым тысячелетием до н.э.

В пригородах разместились курорты «Св. Константин и Елена» и «Ривьера». В принципе, в Варне можно отдыхать в любой сезон – бальнеотерапевтические залы всегда в вашем распоряжении.

Поблизости от Варны – необычайные природные явления: красный мыс Калиакра и каменный лес «Побиты камени». Они окутаны тайнами и легендами. Какими? Отправляйтесь и разузнайте у местных жителей.

6. Бургас уютно расположился в окружении озер-лагун: Атанасовского, Бургаского (Вая) и Мадренского. На территории последнего раскинулся орнитологический заповедник с руинами древней крепости Пиргос.

Пройдитесь по Морскому парку, изобилующему скульптурами, полюбуйтесь фресками церкви Кирилла и Мефодия и побывайте в местах археологических раскопок «Акве Калиде» и «Деултум». Также рекомендуем к посещению остров Святая Анастасия, известный каменными феноменами под названиями Дракон, Гриб и Окаменевший пиратский корабль. В заведении «Целильня» отдыхающие приобретают для сувениров выращенные здесь целебные травы, пьют ароматный травяной чай и настойки на основе ягод и меда.

7. Балчик – живописный курорт в амфитеатре белых скал в небольшом заливе. Прибрежная полоса – одна лучших минералогических зон. Здесь находится грязевой комплекс с минеральными термическими источниками.

Когда-то на этом побережье располагалась страна Мёзия. Теперь любители древностей могут любоваться археологическими ценностями, оставшимися в наследие Балчику. На побережье расположился дворцовый комплекс королевы Румынии Марии с Ботаническим садом, коллекция которого насчитывает более 3000 видов растений.

8. Созополь – любимый берег болгарской богемы. Особое настроение создают старые дома под черепичными крышами, каменные улочки, засаженные виноградом и инжиром, песчаные пляжи и лазурная гавань, рестораны и танцполы.

В окрестностях раскинулась природно-заповедная зона устья реки Ропотамо. Это рай для созерцателей: джунгли из дикого плюща и винограда, огромные стаи птиц, водоемы с белыми лилиями. А в месте, где река впадает море, обитают дельфины и тюлени.

9. Рильский национальный парк. Лучше гор могут быть только Рильские горы. Красоту массива Рила, самого высокого на Балканах, в двух словах описать трудно – надо ехать и смотреть. На северо-западном склоне наивысшей точки – вершины Мусала – образовались семь знаменитых ледниковых озер, покрытых льдом даже в июне. На юго-западе вершины обосновался «болгарский Иерусалим» – Рильский монастырь.

Туристов здесь ждут горнолыжные курорты Пампорово, Боровец, Банско и здравницы с минеральными и термальными ключами.

10. Поморие. В округе города нет ни завораживающей природы, ни величественных гор. Главное, ради чего стоит сюда поехать, – соляные копи, черные лечебные грязи соленого озера и традиционные болгарские вина. Наибольший в Болгарии винный погреб Поморие – мечта любого сомелье.

Эти и другие места безграничной Болгарии вы можете открыть для себя вместе с туристическим агентством «Сильпо Вояж», входящим в наиболее динамичную на украинском рынке группу компаний FOZZY Group. Опытные менеджеры порекомендуют лучший курорт с учетом ваших потребностей, а сравнить отели можно на сайте http://www.silpovoyage.com.ua.

Предыдущий пост
Весенняя процедура красоты - кератирование волос: что это такое и стоит ли делать?
Весенняя процедура красоты - кератирование волос: что это такое и стоит ли делать?
Следующий пост
100 лет фитнеса за 100 секунд! (видео)
100 лет фитнеса за 100 секунд! (видео)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.