Чистый четверг: приметы, обычаи и обряды

Чистый четверг: приметы, обычаи и обряды
Чистый четверг (или Великий четверг, Страстной четверг) отмечается в последнюю неделю Великого поста, перед самой Пасхой. В этом году Страстной четверг выпал на 9 апреля. У чистого четверга есть с вои приметы, традиции, обычаи, а также особый рецепт четверговой соли.

Активная подготовка к Пасхе 2015 начинается именно в Чистый четверг. В этот день принято убираться и готовить дом к празднику. Существует ряд обычаев, обрядов и примет в Страстной четверг.

Обычаи и традиции Чистого четверга 2015

Обряд омовения в Чистый четверг. Вставать принято очень рано, желательно до рассвета. Первое, что нужно сделать – это принять ванну или душ. Обряд омовения символизирует то, как Иисус Христос мыл апостолам ноги. Издавна считалось, что в этот день вода обладает огромной силой и защитными свойствами. Христиане верят, что она помогает очиститься не только от грязи, но и от грехов и дурных мыслей. Поэтому во время принятия ванны или душа стоит думать о чем-то хорошем и позитивном.

Исповедь и причастие в Страстной четверг. Чтобы очиститься от грехов и избавиться от всего плохого, принято в Чистый четверг ходить в церковь. Обязательно стоит причаститься и исповедоваться. Считается, что в этот день обряд причастия обладает особой силой.

Можно ли ходить на кладбище на Пасху?

Стрижка в Чистый четверг. Принято в Великий четверг и стричься. Существует примета, согласно которой, вместе с остриженными волосами в этот день уходит все зло: недуги, сглаз и плохое настроение. И совсем не обязательно состригать много волос. Главное – подстричь кончики, ведь именно в них, согласно народным верованиям, сосредотачивается негатив.

Стирка и уборка в доме. Еще одна «традиция» Чистого четверга – это уборка квартиры. В этот день принято избавляться от старых и ненужных вещей. Считается, что вместе с выброшенным хламом уходит все плохое – порчи, болезни, неприятности. А генеральная уборка поможет привлечь в дом деньги и удачу.

Пасхальная корзина: какие продукты можно и нельзя святить в церкви

Пасха, куличи, пасхальные яйца: крашенки и писанки. По народному обычаю, именно в чистый четверг люди пекут куличи, пасхи и делают пасхальные яйца. И все эти приготовления принято сопровождать молитвами или просто позитивными, светлыми мыслями. Очень важно, чтобы в Чистый четверг в доме царила атмосфера добра и радости.

Четверговая соль. А еще в Чистый четверг принято делать специальную черную соль, которую в народе называют четверговой. Эта соль храниться в доме целый год и обладает особенными свойствами – защищает дом от бед и оберегает его жителей от болезней.

В городской квартире четверговую соль проще всего приготовить так: крупную каменную соль следует раскалить на сковороде до темного цвета, при этом ее следует постоянно перемешивать. Также во время «приготовления»  черной соли следует читать молитвы. Если соль во врея жарки начинает потрескивать или «стрелять», считалось что на человеке или доме лежит порча или сглаз.

Приметы в Чистый четверг 2015

Если в Чистый четверг в доме найдется давно пропавшая вещь, это к частью.

Не принято в Страстной четверг давать в долг деньги или что-либо одалживать из дома. Вместе с этим может уйти и удача.

Чтобы жить в достатке, все деньги, что есть в доме, следует пересчитать три раза.

Предыдущий пост
Чистый четверг: что нужно сделать в последнюю неделю перед Пасхой 2015
Чистый четверг: что нужно сделать в последнюю неделю перед Пасхой 2015
Следующий пост
Сергей Шнуров объяснил, как любят мужчины
Сергей Шнуров объяснил, как любят мужчины

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.