Последняя неделя перед Пасхой 2015: Страстная суббота

Последняя неделя перед Пасхой 2015:  Страстная суббота
В Страстную субботу, последний день перед Пасхой, уже полным ходом идет приготовление к Пасхе, Светлому Воскресенью. В Великую субботу наши предки ходили убирать на кладбище могилки своих родственников. Сегодня в этот день хозяйки красят яйца, пекут куличи и готовят всевозможные яства.

В Страсную субботу, за день перед Пасхой, позаботься о красивых крашеных яйцах и нарядных куличах!

Праздничный кулич

Что такое кулич? Это праздничный хлеб. Для этого яства приготовь самые лучшие продукты. Учти, что куличи готовят опарным способом, потому что безопарным – массу из сметаны, сливочного масла, яиц дрожжам не поднять. Тесто для кулича очень капризное. Его нужно готовить в теплом месте, где нет сквозняков. 25 0С – идеальная температура для кулича. Твой успех зависит еще от того, насколько хорошо ты будешь вымешивать тесто. Оно должно быть плотным, ни в коем случае не рыхлым, как обычное сдобное тесто. Возьми на заметку и такие хитрости:

- тесто лучше не ставь там, где тепло идет снизу.

- духовку обязательно прогрей перед тем, как туда посадить кулич.

- выпекай кулич при умеренном, несильном огне, а к концу – температуру лучше уменьши.

- не тревожь часто тесто открыванием духовки, а то праздничная выпечка осядет.

- если кулич еще не пропекся, а сверху начинает слишком зарумяниваться, то положи на него промасленную бумагу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пасха 2015: приготовь Штоли с фруктами и орехами

Классические рецепты подразумевают обычно выпечку большого, знатного кулича. Его бывает удобно принести на освящение и унести домой к праздничной трапезе. Но современные хозяйки чаще готовят много маленьких куличиков, – их приятно дарить знакомым, а также маленькие куличи быстрее выпекаются.

Кулич «Княжеский»

1,5 кг муки, 400 г сливочного масла, 1,5 ст. молока или сливок, 8 яиц, 500 г сахара, 100 г дрожжей, стакан изюма, немного соли, цедра лимона, ванилин.

Дрожжи разведи в теплом молоке, прибавь половину всей муки, перемешай, поставь в теплое место на 1-1,5 часа, пока не поднимется. Желтки разотри с сахаром добела, белки взбей, смешай с опарой, размягченным сливочным маслом, солью и остальной мукой. Вымеси, чтобы отставало от рук и посуды, снова поставь в теплое место на 4-5 часов. Объем должен увеличиться раза в два. Потом добавь промытый и подсушенный изюм, цедру лимона, специи (хорошо вписываются кардамон, шафран), вымешай, положи в хорошо промасленные формы (можно на дно постелить кальку), заполняя их на треть. Оставь в тепле до поднятия на три четверти формы. Когда поднимется, смажь верх куличей желтком и выпекай. Готовность проверяй деревянной палочкой: проткни форму до дна, и палочка должна выйти без следов теста.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как правильно приготовить сладкие начинки: 3 простых варианта

Кулич «Шоколадный»

1 кг муки, 1,5-2 ст. молока, 6 яиц, 50 г дрожжей, 1/2 ч. л. соли, 0,5 пачки маргарина, 1/2 пакетика порошка ванилина, 3 ст. л. какао, изюм, орехи, цукаты, 1 плитка шоколада.

Разведи в теплом молоке дрожжи, добавь 1/2 муки, все перемешай и поставь в теплое место. Яичные желтки разотри добела с сахаром и ванилином. Когда дрожжевая смесь увеличиться в 2 раза, добавь растопленное масло, желтки, растертые с сахаром, взбитые в пену белки и оставшуюся муку и какао-порошок. Вымеси тесто, поставь в теплое место. Когда тесто поднимется, добавь промытый и высушенный изюм, орехи, цукаты, хорошенько перемешай. На дно кастрюли положи кусок промасленной бумаги. Заполни кастрюлю тестом на 3/4. Верх смажь яйцом. Затем поставь форму с куличом в духовку. Выпекай при 150-180 градусах около 50-60 минут. На водяной бане растопи плитку шоколада, если нужно добавь 2-3 ст. л. молока и приготовь шоколадную глазурь. Готовый кулич вынь из духовки, переложи на блюдо, сними бумагу. Верх кулича залей шоколадной глазурью. Укрась любимыми орешками и цукатами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как правильно сочетать продукты, чтобы очистить организм: 5 правил здоровья от Голтиса

Кулич с маком

3 стакана муки, 3 ст. ложки сливочного масла, 3 ст. ложки топленого масла, 6 яичных желтков, 6 ст. ложек сметаны, 1 1/2 стакана сахара, цедра 1 лимона, 1/2 ст. ложки мака, 70 г дрожжей, сахарная пудра по вкусу.

Взбей в глубокой посуде сливочное масло с топленым. Добавь по одному желтки, затем сметану, дрожжи, разведенные в небольшом количестве подогретого молока, муку, мак, сахар, мелко нарезанную цедру лимона и замеси тесто. Хорошо вымешенное тесто поставь в теплое место, дай ему подняться и вымеси еще раз. Готовое тесто уложи в смазанную сливочным маслом форму, дай подняться вторично и выпеки. Готовый кулич посыпь большим количеством сахарной пудры.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пасха 2015: готовим куличи без яиц (видео)

Пасхальное яйцо

Способов окраски яиц придумано множество, начиная от варки в луковой шелухе до применения современных термопленок. Последние очень красивы – яркие многоцветные рисунки, к тому же легко и быстро позволяющие получить восхитительный результат. К стандартной инструкции по их использованию, сопровождающей их, добавим следующие замечания. Для покрытия термоэтикеткой нужно выбирать довольно крупное яйцо, иначе близко к краям образуется отогнутая полоска или неприятные смятости. Этикетку на яйцо следует помещай максимально симметрично, а воду держи очень горячей (почти кипяток). Надо учитывать и еще один важный факт: в термопленке яйцо не дышит, поэтому намного быстрее портится, даже при хранении в холодильнике. Делай в термопленке столько яиц, сколько съедите в ближайшие к Пасхе дни.

Крашение яиц с помощью красителей не представляет никакой трудности, только следуй инструкции, прилагаемой к упаковке. Цвет получается лучше, если яйцо для покраски выбрано белого цвета. Самым традиционным цветом для пасхальных яиц является красный.

Праздничное настроение еще больше поднимется, если все приготовленное аккуратно и ярко оформить, поместить в корзинку, украшенную ленточками, зеленью, цветами, или на белое узорное полотенчико. Есть добрая традиция в Светлую седмицу в святом углу под иконами делать небольшую композицию из пасхальных яств, только следи за тем, чтобы они не испортились.

фото shutterstock

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Реальная история человека, который кардинально изменил свою жизнь

В любой из дней, и тем более на Пасху, стоит вспомнить примеры тех людей, которые изменили свою жизнь, поверив Богу. Одним из них является Ник Вуйчич.

Кейт Хадсон опубликовала фото с Куртом Расселом: звезда оставила ему очень необычное письмо

Кейт Хадсон написала Курту Расселу откровенное письмо. В нем она рассказала, какой он отец. И каждая строчка заставляет задуматься, во всех ли семьях существуют такие отношения? И если у знаменитого человека получилось так относиться к детям, то это возможно и всем остальным мужчинам!

Предыдущий пост
Рецепт дня от "Веселої Корівки": томатный суп с плавленым сыром
Рецепт дня от "Веселої Корівки": томатный суп с плавленым сыром
Следующий пост
Как избавиться от косточек на ногах: совет ортопеда
Как избавиться от косточек на ногах: совет ортопеда

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.