Интересные моменты жизни культовой бутылки Coca-Cola

Интересные моменты жизни культовой бутылки Coca-Cola
В Украине впервые напиток Coca-Cola попробовали в 1982 году, а производить на украинском рынке начали в 1992 году. А какой была история этого напитка?

1894
Джозеф Биденхарн из города Виксберг, штат Миссисипи, воплотил идею разлива Coca-Cola в бутылки и занял почетное место в истории компании Coca-Cola в качестве первого ботлера - владельца предприятия по розливу напитка. Он установил в своей лавке устройство для розлива напитка в бутылки, используя распространенную в те времена бутылку, названную Хатчинсон - бутылку округлой формы с пробкой. 

1899
Coca-Cola впервые разлита в бутылки по контракту в Чаттануга (Теннесси, США). Президент Coca-Cola Аса Кендлер продает права на розлив в бутылки за $1.

1915
Компания Root Glass Company с Терре-Хот (Индиана) запатентовала известную сегодня контурную бутылку Coca-Cola. Это была стройная привлекательная бутылочка, форма которой напоминала фигуру девушки, одетую в длинную модную в те времена юбку, зауженную на лодыжке. Она даже получила специальное название - hobbleskirt bottle. Эта бутылочка до сих пор остается чрезвычайно популярной среди коллекционеров, и заняла достойное место в музее современного искусства в Нью-Йорке.

1950
Coca-Cola становится первым коммерческим продуктом, появляется на обложке журнала Time. Это событие утверждает Coca-Cola в качестве международного бренда.

1953
Состоялся «поцелуй» Мэрилин Монро с Coca-Cola во время перерыва на фотосессии для промо-кампании фильма «Джентльмены предпочитают блондинок».

1955
Начинается эра разнообразия пожеланий: Coca-Cola расширяет ассортиментный ряд, предлагая помимо стандартной контурной бутылки емкостью 0,195 л, также 0,3, 0,36 и 0,8-литровые контурные бутылки.

1960
В апреле был издан специальный патент на торговую марку, это событие навсегда защитило неповторимый дизайн и подтвердило интеллектуальную собственность компании Coca-Cola на него.

1977
Исследование, проведенное в США, показало, что менее 1% американцев не смогли узнать бутылку Coca-Cola только по форме. Бутылку Coca-Cola зарегистрировано как отдельную торговую марку - данной чести удостоилось очень ограниченное количество упаковок.

1993
Coca-Cola представляет контурную PET-бутылку емкостью 0,6 л. Бутылка помогает отличить Coca-Cola от других напитков так же, как стеклянная контурная бутылка в 1915 году.

2008
Coca-Cola получает первый в истории Гран-при в номинации «Дизайн» на престижных «Каннских львах» за обновленную визуальную идентичность бренда и новую упаковку - алюминиевую бутылку.

2010
Стул 111 Navy Chair дебютирует на выставке Salone Internazionale del Mobile. Благодаря партнерству с Emeco, легендарный Navy Chair получает свежее воплощение в новом материале. Каждый стул сделан из 111 переработанных PЕТ-бутылок, которые были собраны на свалках.

2012
Коллекция необычной посуды от Nendo дебютирует на знаменитом мероприятии Design TideТокіо. Посуда сделана из переработанного стекла бутылок Coca-Cola, которые уже нельзя было использовать повторно. Источник вдохновения для создания коллекции - основа легендарной контурной бутылки.

2015
В ноябре контурной бутылке Coca-Cola исполняется 100 лет.

Раймонд Лоуи, мировой мастер промышленного дизайна, отметил уникальность дизайна бутылки: «Бутылка Кока-Колы - шедевр научного и функционального проектирования. Проще говоря, бутылка очень продуманная, логическая, выгодная в смысле использования материала и красивая внешне. Самая совершенная «обертка для жидкости» на сегодня и самая успешная в истории упаковки».

 

Предыдущий пост
СТБ ищет талантливых детей
СТБ ищет талантливых детей
Следующий пост
Гороскоп на 29 апреля 2015: кто на что горазд - не удивляемся, а принимаем советы к сведению
Гороскоп на 29 апреля 2015: кто на что горазд - не удивляемся, а принимаем советы к сведению

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.