Медитация для начинающих: что мешает и что помогает тебе начать?

Медитация для начинающих: что мешает и что помогает тебе начать?
Кажется, что медитируют все (кроме тебя). Известные люди называют релаксацию и медитацию спутницами успеха. А как ты относишься к медитации для начинающих? Нет времени? Может, уговорим тебя хотя бы музыку для медитации послушать?

Ты наверняка читала, что медитация для начинающих помогает справиться со стрессом, лечит и даже способна изменить человека и его жизнь к лучшему. Иногда слышала странные, но приятные мелодии, которые оказывались музыкой для медитации. И все же считаешь, что это все для каких-то буддистов и йогов придумано, а у современной украинской женщины и без обучения медитации проблем полно. В том то и дело: есть шанс, что, научившись медитировать, ты сможешь убрать большинство проблем. Вместе с Chopra Wellbeing мы развеем мифы о медитации и, возможно, уже в эти прекрасные выходные ты впервые попробуешь помедитировать и наконец-то расслабишься. Ну, а, как минимум, получишь порцию релаксации вместе с музыкой для медитации, которую мы подобрали специально для начинающих. Итак, твои аргументы и наши утешения:

Миф 1: медитировать сложно, и доступно это лишь высокодуховным людям
Не относись к медитации для начинающих, как к сложной практике. Учителя говорят, что нужно всего-то расслабиться и сфокусировать внимание на дыхании, какой-то мысли, мантре или образе. Твоя задача – достичь внутреннего спокойствия, гармонии, а потом  принять позитивные изменения ( бросить курить, пережить расставание с любимым, начать жить счастливо). Религия и верования здесь ни при чем. Жизнь можно изменить в лучшую сторону, медитируя по 20 минут каждый день.


Миф 2: главное - остановить поток мыслей, а мои мысли – настоящие скакуны с вечным двигателем внутри
Многие бросают медитацию именно из-за невозможности достичь этого прекращения "думания" мыслей, хотя на самом деле не требуется полная очистка сознания. Если представить, что твои мысли – вагончики поезда, то есть участки, где они соединяются, и пространство между этими вагончиками. Ты не можешь полностью остановить свои мысли, но можешь решить, сколько внимания им уделять. Ты можешь обнаружить тишину, в пространстве МЕЖДУ мыслями. Эта пустота между мыслями и есть истинная осознанность и истинное спокойствие. В каждой медитации есть такие мгновения, когда сознание проваливается в пространство между мыслями и испытывает облегчение от тишины. Тебе может казаться, что всю медитацию ты думала о работе, но все равно эти секунды тишины были, а со временем они будут увеличиваться. Так что не думай, что потратила эти 20 минут зря.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Четыре фразы помогут убрать негатив из жизни и решить проблемы: попробуй гавайский метод!


Миф 3: медитация – это побег от реальности в мир, где ты испытаешь что-то невероятное, а у меня желание в реальном мире как-то разобраться и жизнь наладить
Начни медитировать, и ты увидишь, что войдешь в контакт с собой настоящей. Цель медитации –  не отключиться от реальности, а как раз включиться! Даже медитация для начинающих дает возможность перестать прокручивать в голове все те же мысли о прошлом и тревоги о будущем, ты отпускаешь их и все, что тебя ограничивает, начинаешь воспринимать все без навязанных негативным опытом и другими людьми стандартов. Да, возможно, ты не услышишь хор ангелов и не увидишь золотую радугу, но зато испытаешь прилив благодарности или  любви к миру. Главное то, что происходит не во время, а после медитации: после минут тишины ты вдруг ощутишь огромный прилив креатива, позитива, энергии, а еще – любви к себе и окружающим.


Миф 4: чтобы ощутить пользу медитации нужны годы практики, а у меня и 20 минут в день не найдется
Ты почувствуешь небольшие изменения уже в первые дни практики, а через пару недель у тебя не только уйдет беспокойство, но и улучшится иммунитет и качество сна, способность к концентрации, память. И нужно всего-то начать. Уделить себе 20 минут в день. 20 минут релакс музыки для медитации и тишины между мыслями. Так делают еще более занятые люди, чем ты, потому что знают, что это помогает и м жить качественной полноценной жизнью. Мы думаем, что ты тоже этого достойна. А ты?
 

Послушай эту музыку для медитации: она действительно помогает расслабиться и начать медитировать.

 

Источник на youtube: Светлана Нагородная - Мантры,Медитации,Релакс!

 

Предыдущий пост
Эту книгу стоит прочесть: как разобраться в себе и кардинально изменить свою жизнь
Эту книгу стоит прочесть: как разобраться в себе и кардинально изменить свою жизнь
Следующий пост
Гороскоп на 2 мая: не торопите события, всему свое время
Гороскоп на 2 мая: не торопите события, всему свое время

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.