Топ-5 фактов о гормонах, которые тебя удивят

Топ-5 фактов о гормонах, которые тебя удивят
Гормоны в нашем организме управляют абсолютно всем! От самочувствия до интереса к сексу и количества пигментных пятен. О гормонах ты знаешь много! Но мы уверены, что этих пять фактов тебя удивят.

Вот, к примеру, знаешь ли ты, что в нашем организме более 100 разных видов гормонов? И на состоянии нашего здоровья сказывается даже малейшее изменение концентрации вещества в крови. И еще кое-что любопытное:

Факт первый. Если человек вынужден спать ночью при свете без маски для сна, уровень гормона мелатонина снижается на 50 %. Особенно сильно подавляет синтез гормона синий свет от светодиодов (экраны планшетов и смартфонов, энергосберегающие лампы).

Факт второй. Светлые волосы – показатель высокой концентрации эстрогенов в крови. А высокий уровень женских половых гормонов означает большое количество феромонов. Видимо, поэтому многим мужчинам так нравятся блондинки. Впрочем, после рождения первого ребенка волосы белокурых красавиц, как правило, темнеют, поскольку уровень эстрогенов падает.

Факт третий. Женщины, у которых есть постоянный сексуальный партнер, выглядят моложе своих одиноких подруг. Все дело в том, что гормон эндорфин, выделяющийся во время оргазма, улучшает микроциркуляцию крови в тканях и стимулирует выработку гиалуроновой кислоты, благодаря чему кожа лучше удерживает влагу. Альтернативой сексу в этом плане может быть интенсивная спортивная тренировка, вкусная еда или смех. 

Факт четвертый. Весной женщины привлекательнее, чем осенью и зимой, потому что с увеличением продолжительности светового дня ускоряется выработка некоторых гормонов, и состояние кожи и волос заметно улучшается.

Факт пятый. Нередко обезвоживание, истончение и потускнение кожи и волос вызваны дефицитом гормона ДГЭА, который вырабатывает кора надпочечников. В этом случае нужны витамин Е и пища, богатая животными белками.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чувство голода могут вызывать гормоны

Предыдущий пост
Как быстро похудеть: Анита Луценко предложила проект "14 дней без сладкого" - четвертый день
Как быстро похудеть: Анита Луценко предложила проект "14 дней без сладкого" - четвертый день
Следующий пост
Лучшие цитаты Шерон Стоун: как оставаться собой при любых обстоятельствах
Лучшие цитаты Шерон Стоун: как оставаться собой при любых обстоятельствах

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.