Где отдохнуть в Украине: Вилково - маленькая Венеция

Где отдохнуть в Украине: Вилково - маленькая Венеция
Есть под Одессой небольшой городок, который справедливо считается одной из туристических жемчужин нашей страны. Отправляйся на выходные в Вилково!

Бюджетно, интересно, недалеко. Как показывают опросы, именно эти критерии являются основными для украинцев при выборе места на длинные выходные или для поездки в отпуск. На самом деле вариантов где отдохнуть недорого в Украине большое множество: замки и крепости, красивые парки и усадьбы (например, "Софиевка"). А для любителей сочетать отдых на природе с культурными впечатлениями отлично подойдет Вилково в Одесской области. Этот городок называют "маленькой Венецией" - за его характерную архитектуру и богатую историю. 

 

Большая часть Вилково расположена на воде, в дельте Дуная. Поэтому «улицами» в городе являются каналы (их тут называют ериками), по которым местные жители и туристы лихо передвигаются на лодках и моторках. Первые поселенцы здесь появились в 17 ст. – это были донские и запорожские казаки, преследуемые властью по религиозным мотивам. Османы, в то время владевшие дунайским устьям, отнеслись к «неверным» вполне терпимо. Сегодня большую часть населения Вилково составляют их казачьи потомки – староверы-липоване. Удобренные илом почвы Вилково приносят рекордные урожаи – прежде всего клубники (она здесь родит до самой осени) и винограда сорта «Новак» (обязательно попробуй вино из него). Также туристам в Вилково предлагают рыбалку и экскурсию на катере по Дунаю.

ФОТО: https://uk.wikipedia.org

По материалам журнала "Твое здоровье" 

 

Предыдущий пост
15 способов порадовать маму в День матери: лучшие идеи, как сказать мамочке "спасибо!"
15 способов порадовать маму в День матери: лучшие идеи, как сказать мамочке "спасибо!"
Следующий пост
Алан Бадоев покажет девушкам, как надо ценить и уважать себя
Алан Бадоев покажет девушкам, как надо ценить и уважать себя

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.