Как не раствориться в отношениях: простые способы остаться интересной для любимого

Как не раствориться в отношениях: простые способы остаться интересной для любимого
Некоторые мужчины и женщины полностью растворяются в своем партнере, напрочь забывая о том, кто они, что им интересно, кто их друзья... Давайте вместе с психологом Владой Березянской разберемся в этом вопросе и поймем, как остаться собой и не раствориться в отношениях.

Очень часто влюбленная женщина полностью растворяется в отношениях, теряя свое я, чувство собственного достоинства, а потом перестает интересовать его. Почему так? Растворяясь в партнере, полностью подстраиваясь под его стиль жизни любимого и его интересы, ты перестаешь быть собой, а ведь именно твой характер, интересы и твоя самореализация когда-то привлекли этого мужчину. Почему ты растворяешься в отношениях, как ак сохранить свое я, влюбить  в себя мужчину и всегда быть для него интересной?

"Была у вас близкая подруга, и в бассейн вместе ходили, и в турпоходы вместе ездили, и английский язык на курсах вместе осваивали, время вместе проводили, в кафешках сидели, на дискотеки ходили.  А потом она встретила Его - своего замечательного и любимого мужчину и почему-то пропала. Английский забросила, в бассейне ее не видно, а отдыхать вы уже давно ездите с другими людьми, а она полностью растворилась в мужчине, как когда-то растворялась в ваших отношениях".  Это история о ваше й подруге или о вас? В любом случае - подсказки психолога будут полезны. Чем больше вы узнаете об отношениях мужчины и женщины, тем лучше будут ваши личные отношения.

Какие люди растворяются в своих половинках?
Обычно в отношениях растворяются зависимые люди, лишенные чуства собственного достоинства. Они ищут человека, который может заполнить эмоциональную пустоту. Они ищут человека, который придет в их жизнь - принц или принцесса, прискачет не белом коне и унесет в замок, где они будут жить долго и счастливо.

Но что происходит на самом деле. Они встречают такого принца, начинают с ним отношения, однако внутри них пустота. Они не знают, как себя порадовать, чем заняться. У них вроде и были такие занятия, но теперь им неинтересно ими заниматься, ведь у них есть он – объект их обожания. Чаще всего дело в том, что родители не научили ценить, прежде всего, себя, не показали, что свои потребности тоже важны, и как следствие - низкая самооценка. Когда приходит такой принц, женщина думает: "Вау! Появился человек, о котором я могу заботиться.  Я могу его любить и теперь, у нас, все будет хорошо. Она начинает отношения, 100% внимания отдавая ему, забывая о себе".


Когда это началось?
Все проблемы родом из детства. Причиной такого поведения является незавершенность одной из самых важных стадий развития в раннем детстве - стадии установления психологической автономии, которая завершается к 2-3 годам. По мнению Маргарет Малер, незавершенность этой жизненной стадии может лишить человека полноты ощущений всех его человеческих качеств и заставить вести замкнутую жизнь, в которой будет преобладать страх, неуверенность и зависимости. В чем причины низкой самооценки?

Для того, чтобы процесс автономии был успешно пройден, необходимо, чтобы оба родителя были достаточно грамотны и сами имели хорошо развитую психологическую автономию. Что же происходило в детстве  девочек, которые во взрослой жизни стали так зависимы от объекта привязанности?

Психолог-консультант, лайф-коуч, кандидат в сертифицированные транзактные аналитики в области психотерапии, гипнотерапевт, системный расстановщик, сексолог Влада Березянская

 
Возможно, мама не имела надежной связи с ребенком, например,  отдала его на воспитание к бабушкам и дедушкам, пока сама училась или работала. Не искала эмоционального контакта с малышкой. Или не воспринимала ребенка, таким, какой он есть, а учила его, быть таким, каким бы сама хотела его видеть. Например, нельзя радоваться и веселиться, если папа устал, надо ходить тише воды, ниже травы.

Запрещала открыто выражать свои чувства, принимать и понимать их. В жизни сталкиваюсь с тем, что взрослые люди на консультации, совершенно не понимают, что они чувствуют. На вопрос, что чувствуете сейчас, когда об этом рассказываете, отвечают: «Не знаю плохо мне или хорошо».

Не исключено,что мама подсознательно запрещала развиваться, потому что это было неудобно родителям: шумно, потом надо убраться. Родители говорили чаще "Нет", чем "Да". Заявляли:"Этого делать нельзя!"- а что можно, никто не рассказывал. До сих пор, когда выхожу на детскую площадку, слышу запрет на запрете от находящихся рядом родителей.

Многие мамы не умели выражать поддержку и понимание, когда дети нуждались в этом. Спрашиваю некоторых своих клиентов, как часто мамы говорили им: "Я тебя люблю", -  и слышу в ответ, что очень редко. Как человек может вырасти автономным, если с детства любовь необходимо было заслужить? Хорошим повередением, послушанием, убранной комнатой...

Во взрослой жизни эти девушки и парни чувствуют пустоту и одиночество и им для того, чтобы жить полной жизнью, необходим кто-то другой.

В отличие от зависимого человека, у его партнера есть своя жизнь – хобби, занятия, интересы. Когда он видит, что партнер свободен, ничем не занят и увлечен, он начинает предлагать свои интересы. "Раз ты не встречаешься с подругами, то может пойдешь со мной в кино на ужастик?", "Ты не ходишь в бассейн, так можем пойдешь со мной в спортзал?". И зависимый партнер отвечает на все "да" из-за страха остаться одиноким.
И так постепенно, шаг за шагом, день за днем из интересного и интеллигентного человека, из интересной и интеллигентной женщины, у которой были свои интересы, хобби, друзья, рождается домохозяйка, которая на 100% поглощена своими отношениями и больше ничем.


 

Что делать, если вы замечаете, что растворяетесь в партнере?
Самое главное в вашей жизни - это вы. Поймите, что людям не нужно 100% вашего времени. Они просто не будут ценить это, и со временем, возможно, это разрушит ваши отношения. У вас есть свои потребности, желания, свои хобби, друзья, личное время... Это все составляет основу вашей счастливой жизни.

Если в вашей жизни появляется любимый человек - помните, что он появился не для того, чтобы вы растворились в нем. Для того, чтобы вы гармонично дополняли друг друга, у каждого из вас должно быть свое хобби, свои интересы, свои идеи. Но у вас должно быть и что-то общее! Распланируйте свое время так, чтобы совместно проводить досуг. Если интересы совсем не сходятся, найдите что-то общее - вместе ходить в кино, в боулинг, на баскетбол или на дискотеку.
Как остаться интересной для любимого? Помните, вы интересны другим, если интересны себе. Разделите свою жизнь, как кусок пирога на четыре части: работа, отношения, дети, хобби и саморазвитие. Тогда, что бы ни случилось в вашей жизни, вам легче будет справиться с трудностями. Ушел муж - у вас осталась, работа, хобби и дети. Остались без работы - у вас осталась семья, дети и хобби. Ваша жизнь наполнена смыслом. Помните о себе и берегите себя.

Психолог-консультант, лайф-коуч, кандидат в сертифицированные транзактные аналитики в области психотерапии, гипнотерапевт, системный расстановщик, сексолог Влада Березянская

Фото предоставлено автором

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как повысить самооценку: 3 простых правила сделать жизнь интереснее

 

 

Предыдущий пост
Лучшие цитаты Шерон Стоун: как оставаться собой при любых обстоятельствах
Лучшие цитаты Шерон Стоун: как оставаться собой при любых обстоятельствах
Следующий пост
Рассказ онлайн "Мама, я есть": автор  Наташа Северная
Рассказ онлайн "Мама, я есть": автор Наташа Северная

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!