Как снять тяжесть в ногах и справиться с отеками: профилактика варикоза

Как снять тяжесть в ногах и справиться с отеками: профилактика варикоза
В жару ступни отекают, а обувь на босу ногу нередко вызывает натертости. Если твои ноги устали, подари им 15-минутный релакс-комплекс. СПА для ног на дому вернет стопам чувство легкости и снимет усталость!

Придя домой, первым делом ополосни ноги прохладной водой и нанеси на них крем (можно освежающий – с экстрактами мяты или ментола, конским каштаном) – уже одно это обеспечит прилив легкости. Затем полежи немного с поднятыми кверху ногами (обопри их о стену или спинку дивана). Отток крови от ног – действенная профилактика варикозного расширения вен и сосудистой «сеточки».

После этого помассируй икры и сами стопы. Разминай их как следует, особое внимание уделяя своду стопы. Можешь покатать босой стопой шарик с резиновыми шипами (продается в магазинах товаров для здоровья и аптеках).

Не ленись каждый день делать знакомую всем с детства гимнастику от плоскостопия – упражнения не только помогут сформировать красивый свод стопы (при регулярных занятиях это реально даже во взрослом возрасте), но и существенно повысят выносливость, снимут усталость после длительной ходьбы. Походи сначала на носочках, потом на пятках и, наконец, на внешней боковой стороне стоп. Поднимай карандаши с пола пальцами ног. Разложи на полу большое полотенце и при помощи пальцев ног вначале подтяни его к себе складка за складкой, а затем расправь. Первые результаты ты заметишь буквально через две недели после ежевечернего выполнения упражнений!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как избавиться от косточек на ногах: совет ортопеда

 

Предыдущий пост
Яника Мерило прошлась по Киеву босиком
Яника Мерило прошлась по Киеву босиком
Следующий пост
Київські школярі збирають кошти на мурал на честь Героїв Небесної Сотні
Київські школярі збирають кошти на мурал на честь Героїв Небесної Сотні

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.