Что нужно знать о ВМС

Что нужно знать о ВМС
Внутриматочная спираль – второе по эффективности средство после гормональных таблеток. А ее усовершенствованный вариант – спираль с гормонами, обладает еще и лечебным эффектом. Ее главное преимущество - максимум удобств при минимуме хлопот!
Самое подходящее время для введения ВМС с 3 - 4-й день от начала месячных. В это время шейка матки приоткрыта, что облегчает установку спирали. Кроме того, в этот период абсолютно точно нет беременности. Эту процедуру можно сделать и после аборта. ВМС — подходящее средство контрацепции для кормящих мам. После родов, если нет осложнений, внутриматочное устройство можно поставить уже через 3 месяца.Метод обратим, не влияет на овуляцию, функции яичников и других желез внутренней секреции. Другие средства контрацепции в это время не требуют­ся, правда, спираль не защищает от инфекций и подходит только стабильным парам и рожавшим женщинам.
 
Спираль и не только
 
На самом деле, «спираль» - название бытовое, и внутриматочные контрацептивы могут быть разными – в виде кольца, петли и Т- и S- образные. Существует до 80 видов спиралей различной формы, сделанных из разнообразных материалов. Небольшая пластинка вводится гинекологом в полость матки и остается там на срок до 5 лет.
 
Разумеется, если ты решила остановить свой выбор именно на ней, придется обследоваться: если у тебя есть гинекологические заболевания, их необходимо вылечить. Пока ВМС находится в матке, оплодотворенная яйцеклетка не может прикрепиться к ее стенке. Правда, это средство лучше подходит рожавшим женщинам. После установки придется несколько циклов терпеть более долгие менструации. Могут беспокоить боль внизу живота, кровянистые выделение в середине цикла. По данным некоторых исследований, использование противовоспалительных средств снижает эффективность спирали. Будь осторожна: регулярное употребление аспирина в 2 раза увеличивает риск беременности! Поэтому специалисты советуют пользоваться еще и презервативом или спермицидами. Если все-таки контрацепция подвела и ты решишь рожать, нужно вынуть спираль.
 
За: степень надежности достигает 95%! ВМС не требует подготовительных действий перед половым актом и остается в организме женщины надолго.
 
Против: этот вид контрацепции подходит только стабильным парам. Иногда спираль мешает и женщине, и мужчине, и ощущается во время полового акта, раздражая головку члена. Срок «годности» спирали ни в коем случае нельзя превышать: она может врасти в мышечную ткань и даже выйти в брюшную полость, и операции не избежать. Повышается риск развития воспалительных заболеваний органов малого таза, что многие гинекологи объясняют свисающими из шейки матки нитями, которые могут стать «мостиком» для инфекции. В этом также могут быть виноваты скрытые инфекции - хламидиоз, кандидоз, микоплазмоз и др. Вот почему так важно обнаружить и вылечить их до установки ВМС.
 
Плюс гормоны
 
Сравнительно «свежее» изобретение - внутриматочный гормональный комплекс, рассчитанный на 5 лет. В Украине используют ВМС «Мирена». Как и обычную спираль, его вводят в матку, но действует по принципу «два в одном» - спираль не дает яйцеклетке закрепиться в матке, а специальный резервуар выделяет небольшие дозы гормона прогестина.Он воздействует на состав маточной слизи и на подвижность сперматозоидов. Надежность средства приближается к 100%, кроме того, этот метод рекомендуют женщинам, которые страдают болезненными и обильными менструациями: месячные становятся короче и слабее, правда, у некоторых пропадают совсем.
 
За: степень надежности - 100%. Ее можно вводить один раз в несколько лет.
 
Против: нельзя использовать при инфекционных болезнях органов малого таза. Остальные противопоказания те же, что и при использовании мини-пили.
Предыдущий пост
Дочка отрывает куклам головы. Что делать? Отвечает психолог
Дочка отрывает куклам головы. Что делать? Отвечает психолог
Следующий пост
Игра по мужским правилам
Игра по мужским правилам

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.