Почему подростки спешат начать половую жизнь: "Давай поговорим о сексе" с Юлией Бортник

Почему подростки спешат начать половую жизнь: "Давай поговорим о сексе" с Юлией Бортник
В последнее время количество подростков, начинающих половую жизнь в раннем возрасте, увеличилось. Ранняя половая жизнь в большинстве случаев оказывает негативное влияние на всю дальнейшую жизнь юношей и девушек.

Дело в том, что кроме повышенного риска нежелательной беременности и инфекционных заболеваний, раннее вступление в сексуальные отношения наносит психологическую травму подростку. Ведь в этом возрасте физиологически организм уже созрел к вступлению в интимные отношения, а вот психика – нет. И в результате такой опыт может приводить как к комплексам неполноценности и проблемам в сексе в зрелом возрасте, так и к абсолютной невозможности построить полноценные отношения и создать семью в будущем.

Что подталкивает современных подростков к такому рискованному шагу? Главной причиной становятся отнюдь не бушующие гормоны, а психологические факторы:

- Влияние социума. В подростковом возрасте происходит формирование личности и "поиск себя". Человек пытается найти свое место в обществе. В этот период для подростка особенно важно быть "не хуже других". Поэтому разговоры сверстников, в которых они хвастаются своими (зачастую вымышленными) похождениями, и влияние СМИ, пропагандирующих ранние сексуальные отношения, оказывают колоссальные влияние на незрелую психику, и формирует ложный стереотип. В итоге, желание "быть не хуже" зачастую и подталкивает подростка начать половую жизнь, даже при отсутствии особой потребности в этом/собственного желания.

 "Давай поговорим о сексе" с Юлией Бортник: правда о сексе после родов

- Влияние партнера. К интимной близости может подталкивать и возлюбленный человек. Особенно это касается девушек. Дело в том, что у представительниц слабого пола потребность в сексуальной близости формируется позже, чем у парней-сверстников. У девушек в этом возрасте особенно повышено романтическое и эмоциональное восприятие любви. Им важна ласка, нежность и забота возлюбленного. А вот предложения интимной близости их могут даже отпугивать. У парней наоборот: психо-эмоциональное развитие происходит позже, чем у сверстниц. В результате девушки чаще всего соглашаются на сексуальный контакт из-за страха потерять возлюбленного. Они верят, что таким образом привяжут его к себе. Однако, в большинстве случаев, происходит по-другому: получив желаемое, парень, который не испытывает потребности в эмоциональной близости, теряет интерес к партнерше и ищет новый объект вожделения. А для девушки такой первый опыт может стать серьезной психологической травмой.

 "Давай поговорим о сексе" с Юлией Бортник: почему муж хочет анального секса и что делать жене

- Влияние родителей. Это основной фактор, который подталкивает подростков к отчаянным поступкам! Нехватка родительской любви и поддержки провоцирует юношей и девушек искать недостающее тепло и заботу вне дома. Однако гиперопека также пагубно влияет на подростков, вызывая в них желание "вырваться на свободу". Задача родителей – построить с ребенком доверительные отношения. Стать для него другом, с которым можно поделиться своими проблемами и переживаниями, который всегда поймет и поможет в любой ситуации. Это очень непростая задача, требующая ежедневной работы над отношениями с ребенком и, главное, над самим собой! Но результат того стоит. Ведь решаясь на столь значимый шаг в своей жизни, ребенок будет руководствоваться не мнением окружающих и не давлением партнера, а прежде всего, посоветуется с вами - своим самым близким другом.

Смотрите самое откровенное шоу «Давай поговорим о сексе» каждую среду в 22:30 на канале СТБ!

Предыдущий пост
Уинстон Черчилль и Клементина Хозьер: тайна кошечки Клем
Уинстон Черчилль и Клементина Хозьер: тайна кошечки Клем
Следующий пост
Куда поехать в отпуск: сероводородные бани Тбилиси, грузинские рестораны и монастырские кувшины с вином (фото)
Куда поехать в отпуск: сероводородные бани Тбилиси, грузинские рестораны и монастырские кувшины с вином (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.