Боишься публичных выступлений? Попробуй техники речевой креативности

Боишься публичных выступлений? Попробуй техники речевой креативности
Как известно, на втором месте после страха смерти следует… cтрах публичных выступлений! И здесь может помочь арт-терапия – уникальное направление в психотерапии, которое использует творчество для личностного развития и исцеления.

Музыка, танец, фильм, лепка, рисование – все это лишь малая часть арт-терапевтической шкатулки. Есть методы, направленные на непосредственное развитие речевой креативности.

Речевая креативность –  это способность за минимальное время находить максимально точные речевые средства, чтобы эффективно общаться с человеком любого возраста, уровня интеллекта и социального статуса. Предлагаем тебе определить свой уровень речевой креативности прямо сейчас!

 

Техника «Существительные-прилагательные-глаголы» (автор – Елена Тарарина)

Инвентарь: бумага, ручка, секундомер.

Время работы: 8-10 минут.

Возрастные рамки:  от 11 лет.
Техника выполняется в парах или индивидуально. Каждый из участников за 1 минуту старается назвать как можно больше существительных. При этом его партнер – или он сам – отмечает на бумаге каждое произнесенное существительное палочкой.
Важно избегать существительных одной лексико-семантической группы – не называть, например, только имена, только города, только животных и тому подобное.
Затем – снова-таки, за 1 минуту, – нужно назвать как можно больше прилагательных и глаголов. А после – посчитать результаты.

Психолог Елена Тарарина

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Творчество, которое исцеляет: пройди терапию на фестивале арт-практик

 

Результаты
Существительные демонстрируют умение человека мыслить базовыми категориями и выражать свои мысли. Количество прилагательных указывает на умение проявлять эмоции и чувства. Глаголы – показатель способности действовать, убеждать, мотивировать к действию других людей.

Норма (в минуту):

- 52 существительных;
- 48 прилагательных;
- 42 глагола.

Что можно сказать об уровне развития твоей речевой креативности? Он выше нормы? Поздравляем!

Результаты не так хороши, как ты ожидала? Не беда! Если выполнять эту практику 7 дней подряд 1 раз в день, уровень поднимется до нужного  и будет держаться полгода.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Медитация для начинающих: что мешает и что помогает тебе начать?

Твои показатели примерно соответствуют норме? Отлично, но помни, что нет предела совершенству. Норма – это не хорошо и не плохо, это «средне». Не упускай возможность стать лучше, чем ты есть! Развивай свою речевую креативность!

Автор – психолог Елена Тарарина

 

Посети мастер-класс Елены Тарариной на фестивале "Арт-Практик" 23-24 мая.

Выбрать подходящий вид арт терапии помогут психотерапевты.

фото shutterstock

Предыдущий пост
16 мая - 28 лунные сутки – будь готова ко всему в этот день!
16 мая - 28 лунные сутки – будь готова ко всему в этот день!
Следующий пост
Супруги Бекхэм: встреча года с человеком, который их удивил
Супруги Бекхэм: встреча года с человеком, который их удивил

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.