Офисная работа: как расслабить мышцы прямо на рабочем месте

Офисная работа: как расслабить мышцы прямо на рабочем месте
Малоподвижный образ жизни, "сидячая" работа - все это знакомо любому современному человеку. Но мало кто понимает, что именно такой образ жизни вредит нашему организму, вызывая множество болезней. Узнай, как можно восстановить мышцы и поддерживать тело в тонусе, не отходя от рабочего места.

Движение - это жизнь. Это крылатое выражение как нельзя более точно отражает формулу здоровья. Наши мышцы "запрограммированы" природой на цикличную работу: напряжение - расслабление - напряжение - расслабление. Если это происходит постоянно, мы здоровы. Если у тебя "сидячая" работа, тело, так или иначе, реагирует на гиподинамию. При легких недомоганиях (занемели руки, тяжесть в шейном отделе, межлопаточной области) полезно массировать "ответственные" точки. 

Как мы сидим? Начиная с первого класса, мы постоянно слышим: сиди прямо. И это очень правильно: позвоночник, несущий осевую нагрузку, не должен искривляться в ту или иную сторону. Если ты сидишь неверно, позвоночник, стремясь компенсировать ось нагрузки, начинает искривляться. В результате в тех или иных местах образуются мышечные зажимы, которые могут держаться годами.

Как можно восстановить мышцы и поддерживать тело в тонусе при сидячей работе

Офисная работа, лишенная, казалось бы, физических нагрузок, очень сильно нагружает! Статичное положение за компьютером, однообразные движения рук (нажатие клавиш и мышки), удерживание плечом телефонной трубки - это непосильные испытания для мышц, которым мало только лишь напряжения.

 Болит спина: 3 эффективных способа укрепить мышцы спины 

Им нужна вторая фаза - расслабление! Иначе они болят, спазмируются. Работая за компьютером, держи локти ближе к телу (так будут более расслаблены плечи). Долгое пребывание в положении с легким наклоном головы очень утомляет шею. Но сколько ни запрокидывай голову назад, легче не станет. На самом деле нужно наклонить голову вперед: так работает задняя группа мышц, которая удерживает голову. 

По материалам журнала "Твое здоровье"

Предыдущий пост
Мелани Гриффит и Ева Лонгория без фотошопа: как выглядят красотки в обычной жизни
Мелани Гриффит и Ева Лонгория без фотошопа: как выглядят красотки в обычной жизни
Следующий пост
Отдых с пользой: летний досуг от Английский Хелен Дорон
Отдых с пользой: летний досуг от Английский Хелен Дорон

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Что, согласно нумерологии, готовит для нас апрель 2024 года

На что следует обратить внимание в апреле, чтобы войти, а вернее ворваться на волне успеха?
Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.